Возможны ли выход на пенсию раньше и повышение пенсии при смене работы в районе крайнего севера?

• г. Севастополь

Общее: г. Севастополь. Сын переселенцев 1944-1945 гг. (мать из Кировской обл; отец из Воронежской обл.) Родился в Севастополе 27.06.1958 г. 33 года проработал на предприятии Минобороны РФ. С 1975 г общий стаж 39 лет С 17.05.14 г. к своей радости опять гражданин РФ!

Вопрос: До пенсии осталось 4 года. При смене работы в район крайнего севера смогу ли: 1) выйти раньше на пенсию (до достижения 60 лет); 2) получить повышение пенсии. Или в моем случае шансы уже упущены.

Ответы на вопрос (2):

Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Назначается такая пенсия при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ = ПК : Т + Б,

где: СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии (в простонародье называемый периодом дожития);

Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

Ничего у Вас не упущено.

1) Чтобы выйти на пенсию ранее 60 лет требуется 7,5 лет работы в районе крайнего севера или 10 лет в приравненной местности.

2) Про повышение не понятно. Если речь о севере, то требуется не менее 15/20 лет соответственно.