Права наследства бабушки после смерти деда - возможность оформления доли через суд и варианты приватизации квартиры

• г. Козельск

Бабушка прожила с дедом вместе более 45 лет, брак не регистрировали, оформили квартиру в собственность по 1-2 каждому, у деда есть двое детей, в мае 2013 дед умер, дети документы на наследство не оформляли, пенсия бабушки была больше чем у деда, может ли сейчас бабушка через суд оформить наследство на долю деда? Получили от вас ответ, что квартира должна отойти муниципалитету. Бабушка может сейчас обратиться в муниципалитет, чтобы оформить договор социального найма и приватизировать долю? Может есть какие-нибудь варианты. Может кто-нибудь взяться за такое дело и сколько стоят услуги?

Ответы на вопрос (2):

Ирина! Можно попробовать признать деда иждивенцем бабушки. Тогда бабушка будет наследовать. Из моей практики - выморочное имущество государство принимать не спешит, особенно долю в квартире.

Ирина, если бабушка ранее участвовала в приватизации, то уже не сможет в порядке приватизации оформить долю дедушки. Можно рассмотреть варианты:

1. в суде доказывать факт того, что бабушка являлась нетрудоспособной иждивенкой умершего (т.е. получала от него такую помощь и/или содержание, которые являлись для нее постоянным и основным источником средств к существованию) и не менее года до смерти "гражданского мужа" проживала совместно с ним. Это следует из того, что "К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

2. Через суд доказать факт нахождения в брачных отношениях и вступать в наследство

3. кто-нибудь из детей вступает в наследство и потом переоформляет долю в порядке дарения или к-п бабушке

4. После оформлении доли муниципалитетом прописать в квартиру бабушки близкого человека, кто ранее в приватизации не участвовал с последующим переоформлением на бабушку

Я могу взять ваше дело, но не ранее 1 июня, если вы готовы подождать мой т. +79108699803- позвоните.