Наследственные права детей от первого брака - претендуют ли они на квартиру бабушки?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая-в законном браке прожили дед и бабушка 20 лет. дед умер, его дети от первой жены делят теперь его дом. у деда и бабушки своих детей не было. Бабушка за время их брака приобрела квартиру. В собственность свою. Эта квартира-её.не будут ли дети деда претендовать на её квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом супругов, так что дети деда вправе претендовать на долю деда.

В квартире её личной никакой доли деда нет. эту квартиру она купила себе.

Здравствуйте, Ирина. Бабушка купила квартиру в период брака, а все имущество, приобретено в период брака, за исключением полученного по безвозмездным сделкам (дарение, насоедство и тп.), считается совместно нажитым, если Ваша бабушка не докажет иное. Ей следует доказать, что квартира приобретена на ее личные средства, а это очень сложно. Судебная практика, в настоящее время, такова.