Незаконно установленные столбы на парковке - куда обратиться и как решить проблему

• г. Ярославль

Возникла проблема в вопросе парковки ТС. Год назад во дворе сосед вкопал столбики и натянул цепочку, чтобы ставили машины только жильцы дома. Мы свое согласие на такие действия не давали, но столбы установили, т.о. к подъезду не подъехать т.к. нет ключей от замков. Нашли себе новое парковочное место напротив окон своей квартиры между деревьев, где трава вытаптона, в непосредственной близости от огорожденной зоны. Спустя год выдвигаются в наглой форме утверждения, что мы там ставить машину не будем, якобы там детская площадка и машина стоит в зеленой зоне. Под детской площадкой подразумевается: вкопанные покрышки и хаотичная куча песка. Подскажите куда обратится и как поступать в сложившейся ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации не правы обе стороны. Парковка,огороженная во дворе - это, по факту, самозахват муниципальной земли . Либо Ваш сосед согласовал устройство парковки с мэрией и платит за аренду , что вряд ли. Есть ещё вариант, что Ваша придомовая территория документально оформлена и ограждена, но из Вашего вопроса следует, что это не так. Но в этом случае все равно все владельцы машин должны договориться о распределении мест. Значит его действия противозаконны. С другой стороны Ваша парковка на газоне тоже неправомерна.

Вам нужно решать вопрос в рамках закона. Например оформлять придомовую территорию потом распределять места, либо просто договариваться с соседом. Но ограничение доступа нужно убирать.