Спор о парковке - Как решить конфликт с жильцами, возражающими против моей машины на игровой площадке?

• г. Пенза

Я проживаю в квартире брата, и ставлю машину на специальное место напротив дома. Но жильцы возмущаются, ссылаясь на то, что машина им мешает пройти на игровую площадку во дворе. Хотя места там достаточно и другие также ставят машины еще и тросы вешают чтобы на их место не ставили машины. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

В большинстве случаев собственниками придомовой территории являются жильцы. Для этого земельный участок, на котором находится дом, должен быть выделен в придомовую территорию и поставлен на кадастровый учет в соответствии с Федеральным законом «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» (статья 16). Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, придомовая территория относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома, поэтому они обязаны платить за ее содержание и благоустройство. Решение о порядке использования придомовой территории принимается общим собранием собственников многоквартирного дома. Вам необходимо выйти с инициативой и организовать это общее собрание с целью определения парковочных мест на территории земельного участка долевым собственником которого Вы также является наряду с «бабушками» и иными не очень довольными лицами. Если не удается договориться определить порядок пользования земельным участком необходимо будет в суде. Но положительное решение будет зависеть только от реальной возможности, т.е. с учетом градостроительных норм устроить парковку Вашего автомобиля на территории двора. Поэтому советую заранее сходить в экспертную организацию с кадастровым планом участка и выяснить эту возможность. Что касается угроз, оскорблений и порчи имущества, советую сделать аудио и видеозаписи и обратиться в полицию для привлечения виновных лиц к ответственности.