Повестка в суд за обгон на запрещенном участке трассы Кавказ - Как защититься?

• г. Ставрополь

Двигался по трассе Кавказ, перед Кропоткиным зная что стоит патруль ДПС я поспешил с обгоном и завершил манёвр прям на против знака 3.20 (обгон запрещён). Там такой участок дороги, что знак находится на одном подъеме, потом спуск большой снова подъём на котором и стояли пираты.)). На видео у них не видно номеров авто так как расстояние большое, а так же не видно где именно перестроился я, за знаком, перед или на против. Там даже не видно марки авто, потом когда весь поток появился из оврага этого, меня соответственно остановили. В протоколе я указал что с нарушением не согласен и завершил манёвр не в зоне действия знака. Вчера пришла повестка в суд, на сколько знаю со мной долго беседовать там не станут. Лишат и всё. Как быть, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Юрий Артемович!

Как бы то ни было, но необходимо отстаивать в суде свою позицию - что Вами пдд не нарушены, что Вы завершили обгон до зоны действия знака 3.20. Ходатайствуйте письменно перед судом об исследовании видеозаписи, зафиксировавшей движение авто на спорном участке, тем более, что на видео не подтверждается нарушения и если к тому же это со стороны ИДПС единственное доказательство нарушения Вами пдд. Это повлечет исключение видеозаписи как недопустимого доказательства и как следствие недоказанность Вашей вины.

Воочию, всяк ИДПС не могли видеть нарушения в силу дальности расстояния, поэтому вероятнее всего у них единственное "доказательство" - это невнятная видеозапись. Поэтому "ломайте" ее.

Кроме того, административная санкция за данное нарушение предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Поэтому, еще не факт, что Вас могут лишить права управления, даже если как Вы считаете с Вами "долго беседовать не станут". В этой связи доказывайте, что автомобиль необходим Вам в связи со служебной деятельностью, связанной с командировками, или как единственный источник заработка или тому подобное.

Примерное направление Вашего поведения в суде, думаю, понимаете - настойчиво бороться за свои права, тем более если Вы правы.

Хотя у нас в законе и прописана презумпция невиновности, но как правило, свою невиновность приходится в подобных случаях доказывать самим водителям.

Удачи на дорогах,