Какие документы необходимо собрать для подачи на алименты в случае проживания в гражданском браке и отсутствии официальной занятости у отца ребенка?

• г. Воронеж

Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу: с мужем прожили в гражданском браке 7 лет сын был им усыновлён знаю что он сейчас работает не официально алименты не платит какие документы нужно собрать чтобы подать на алименты.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно написать исковое заявление в суд о взыскании алиментов. Так как доход вы не знаете, то взыскивайте в твердой денежной сумме.

Необходимо составить исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, так как отец ребенка работает не официально. К исковому заявлению необходимо будет приложить копию свидетельства о рождения, справку с места жительства (подтверждение что ребенок проживает с Вами).

Здравствуйте. Если ранее Вы в суд не обращались для взыскания алиментов, то на сегодняшний день вправе предъявить иск о взыскании алиментов либо в процентном соотношении от дохода должника (ст.81 СК РФ) либо просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме, поскольку на то имеются все основания предусмотренные ст. 83 СК РФ, как поступить выбирать Вам. Из документов Вам потребуется: копия свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о его усыновлении, свидетельство о заключении брака или расторжении (при наличии), справка с УК (если ребенок зарегистрирован с Вами по одному месту жительства) и копии паспортов Вашего и супруга (при наличии).

Если необходима помощь в составлении иска или представлении Ваших интересов в суде - обращайтесь