Имею ли я право на получения жилищного сертификата по закону ЧАЭС?
199₽ VIP

• г. Москва

Я родилась в 1988 году в р.п Красная Гора Брянская область Зона отселения в связи с аварией на Чернобыльской атомной станции и проживала по 2005 год. В данный момент живу и работаю в г.Москва и снимаю жилье. Имею ли я право на получения жилищного сертификата по закону ЧАЭС? Что мне нужно чтобы получить сертификат?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Светлана Александровна!

ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Вы относитесь к гражданам, выехавшим в добровольном порядке из зоны проживания с правом отселения

В соответствии со ст. 22 данного закона,

Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.

В статье 17 данного Закона указано:

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения — предусмотренные пунктами 3 — 12 части первой статьи 14 и пунктами 2 и 3 части первой статьи 15 настоящего Закона; переселенным (переселяемым) из зоны отселения — предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 14, пунктом 2 части первой и пунктом 2 части третьей статьи 15 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:

7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации

Таким образом, Вы подлежите обеспечению жилым помещением, если стоите на учете нуждающихся в получении жилья. Для признания нуждающимся Вам необходимо обратиться в администрацию города с соответствующим заявлением

в связи с выездом из Брянской обл. Ваш статус изменился на категорию «граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение»

Светлана Александровна, Если вы имеет регистрацию в Москве, обращайтесь в администрацию города и вставайте в очередь. я не видела ваших документов, а они дадут вам более точный ответ.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1

(ред. от 21.12.2013)

"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

2) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2009 года"

(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.09.2009)

(Извлечение)

Как следует из указанных положений Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", граждане имеют право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с данным Законом (т.е. на получение социальных выплат) при соблюдении двух условий: если они относятся к числу определенных этим Законом категорий и одновременно являются нуждающимися в улучшении жилищных условий, вставшими на учет до 1 января 2005 г. Указанный срок установлен законодателем в качестве ограничительного условия лишь непосредственно в отношении времени постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и не связывается ни с основанием постановки на такой учет, ни со временем выдачи им соответствующих удостоверений, дающих право на меры социальной поддержки.

С учетом изложенного мера социальной поддержки в виде обеспечения нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации, гарантируется Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на равных основаниях всем гражданам, указанным в статьях 14, 15, 16, 17 и 22 данного Закона, которые встали на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г., вне зависимости от времени получениями ими соответствующих удостоверений о праве на меры социальной поддержки, предусмотренные этим Законом.

Гражданам, получившим лучевую болезнь, инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы, нуждающимся в улучшении жилищных условий, гарантировано одноразовое обеспечение жилой площадью в порядке, установленном Правительством РФ.

Государство гарантирует и предоставляет возможность улучшить свои жилищные условия всем «чернобыльцам» вне зависимости от срока постановки на «квартирную очередь» в порядке, установленном постановлением Правительством РФ от 21.03.2006 № 153.

Для участия в подпрограмме граждане, подают в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат), заявление об участии в подпрограмме, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе.