Бухгалтер сомневается в правомерности зависимости расчета увольнения от даты - как получить полный расчет при увольнении 20 числа?

• г. Сургут

Написала заявление на увольнение директор сказал что если я увольняюсь 20 числа-то получу только оклад, если в следующем месяце 10 числа, то расчет будет полным. Как бухгалтер понимаю, что это не правомерно, расчет не может зависить от даты увольнения. Т.к. меня ждут на другой работе, две недели я отработала, хочу уволится 20 числа, как получить полный расчет? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Скажите бухгалтеру, что обратитесь в комиссию по трудовым спорам, думаю это поможет ей все правильно посчитать, ведь проверки никому не нужны.

Ст 80 ТК РФ

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

20-го в день увольнения вы должны получить окончательный расчет за отработанные дни в месяце , включая все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренных трудовым договором и локальному актами предприятия , компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Ст. 84.1ТК РФ.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.