Как юридически обезопасить подарок на покупку гаража от претензий жены при разделе имущества?

• г. Волжский

Мне мать подарила 300000 на покупку гаража. Я нахожусь в браке. Я хочу подстраховаться, так как в будущем все может измениться. Как юридически грамотно оформить этот подарок, чтобы в будущем (если вдруг отношения с женой ухудшатся) при разделе имущества жена не претендовала на этот гараж. Нужно ли этот дар оформлять у нотариуса или хватит простой письменной формы - ТАкая то ФИО подарила такому-то ФИО денежную сумму на приобретение гаража. ..

Ответы на вопрос (2):

Юридически грамотно чтобы все было, то самый лучший вариант - либо оформление на мать, либо заключение брачного договора.

Здесь надо понимать гараж находится в собственности у продавца, либо он член гаражного кооператива.