Как юридически правильно взять с работника объяснительную о нахождении на рабочем месте в нетрезвом состоянии.

• г. Талица

Как юридически правильно взять с работника объяснительную о нахождении на рабочем месте в нетрезвом состоянии.

Ответы на вопрос (3):

так и просите - напишите объяснительную почему вы вчера (или сегодня) были на рабочем месте в нетрезвом состоянии

Анатолий Николаевич, добрый вечер!

Просите написать работника объяснительную, если откажется составляйте акт отказа и издавайте приказ по обществу (и здесь на Ваше усмотрение) либо о дисциплинарном взыскании либо об увольнении.

Это лучший ответ

В таких случаях очень желательно сделать документ, в котором запросить объяснения по конкретному факту и вручить этот документ под роспись работнику. так вы зафиксируете срок дачи объяснений. В документе вы делаете ссылку на ст. 193 ТК РФ.

Естественно, закон не требует составления подобного документа, но на практике делать таким образом удобно.