Собственник комнаты в коммунальной квартире продаёт жилье, требуя у соседей убрать собаку из квартиры из-за аллергии ребенка. На сколько законно такое требование?

• г. Санкт-Петербург

У нас комуналка. Сосед продал свою комнату и новые жильцы требуют чтобы мы свою собаку куда-то дели вообще из квартиры, так как у них ребенок аллергик. Они когда покупали комнату знали, что в комуналке есть собака. Их требования разве законны?

Ответы на вопрос (1):

Ну, трудный вопрос. И они и Вы правы. В принципе, их требования незаконны, но Вы дали согласие на приобретение ими квартиры. Очевидно, что собаку Вы никуда не дените, и лишить Вас домашнего питомца ни один суд не возьмется.