Когда соседка покупала эту комнату она не слова не сказала что против животного, т.е.была согласна.

• г. Санкт-Петербург

Я живу в коммунальной квартире-две комнаты мои и моих детей, а третья соседская. Все комнаты приватизированы. Раньше эта комната принадлежала другому человеку, михаилу. Он дал своё согласие когда мы решили завести собаку. Но не так давно он продал свою комнату молодой девушке. Когда она смотрела комнату, выбирала из многих вариантов, она прекрасно знала что есть собака которая находится в коридоре. Там её место к которому она привыкла. Собака у меня размером с лайку. Очень добрая ласковая может только громко и грозно полаять когда кто-то находится рядом с дверью в квартиру. Когда соседка покупала эту комнату она не слова не сказала что против животного, т.е.была согласна. А теперь она требует убрать собаку, и устанавливает сроки. Дочка плачет. А я не могу оставить её в комнате ведь нас целый день нет дома-дети учатся, а я работаю 6 дней в неделю по 12 часов. К тому же она довольно крупная для комнаты. Подскажите как мне быть?! ведь на момент продажи собака уже жила в квартире! Может ли она находиться на прежнем месте? Или я должна вообще её убрать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья! Вам и Вашей соседке принадлежат доли в праве собственности на коммунальную квартиру, с правом пользования соответствующими комнатами, т.е. Вы являетесь участниками общей долевой собственности. В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Коридор относится к местам общего пользования, порядок пользования которыми должен определяться соглашением участников долевой собственности, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Таким образом, если Вы не достигнете с сособственником (соседкой) согласия по спорному вопросу, то она вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

С уважением,

Мухтанов В.А., адвокат

Ответ 23.08.09:

Уважаемая Наталья !

Статья 247 Гражданского Кодекса РФ ( ч.1) определяет порядок владения

и пользования имуществом, находящимся в долевой собствен-

ности ( см. ниже дословно эту статью ):

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собствен-

ности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении

согласия - в порядке, у с т а н а в л и в а е м о м с у д о м.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его

владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и поль-

зующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенса-

ции.

Статья 31 Жилищного Кодекса РФ определяет права и обязанности собствен-

ника жилого помещения ( см. ниже статью ):

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользова-

ния и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым поме-

щением в соответствии с его назначением и пределами его использования, ко-

торые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или)

в поль зование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение

гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользова-

ния или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основа-

нии договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного поме-

щения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества соб-

ственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собствен-

ник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания обще-

го имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмот-

рено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение

в надле-надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с

ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования

жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества соб-

ственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 41 Жилищного Кодекса РФ определяет право собственности на об-

щее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве

общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые

для обслуживания более одной комнаты ( далее - общее имущество в комму-

нальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возмож-

но только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Статья 43 Жилищного Кодекса определяет содержание общего имущества

в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на

содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в комму-

нальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квар-

тире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество

в данной квартире указанного собственника.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ИСХОДЯ ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ВЫШЕ СТАТЕЙ ГРАЖДАН-

СКОГО КОДЕКСА РФ и ЖИЛИЩНОГОГ КОДЕКСА РФ, ДОЛЕНВОЙ СОБСТВЕН-

НИК ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ ИМЕЕТ ПРАВО В

СВОЕЙ КОМНАТЕ ДЕРЖАТЬ ЖИВОТНЫХ ( кошку, собаку и т.д.) И НЕ СОГЛАСО-

ВЫВАТЬ ЭТО НИ С КЕМ.

ЧТО КАСАЕТСЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ ( при-

хожая, коридор, кухня, ванная комната, туалет и т.д. ), ТО СОДЕРЖАТЬ ТАМ ЖИ-

ВОТНЫХ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПО СОГЛАСОВАНИЮ С ДРУГИМИ ДОЛЕВЫМИ

СОБСТВЕННИКАМИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ. ЕСЛИ СОГЛАСИЯ НЕТ, то МОЖНО

ЭТОТ ВОПРОС ВЫНЕСТИ НА РАССМОТРЕНИЕ СУДА (лучше этот вопрос разре-

шить минрным путём).

Так что Вы имеете право держать в данном случае собаку в своей комнате, но

если она будет там громко лаять, выть, то соседи могут обратиться к участково-

му инспектору, который привлечёт к административной отвественности за нару-

шение Правил пользования жилыми помещениями, утверждённых Постановле-

нием Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25.

Всего Вам доброго.