Собираюсь подать исковое заявление в суд о компенсации морального вреда, ответчик - органы ГИБДД где работает инспектор.

• г. Москва

На меня, сотрудниками ГИБДД, был неправомерно составлен прототокол об административном правонарушении. Обратился с жалобой в главное управление ГИБДД, с просьбой наказать сотрудника, разъяснить ему права и обязанности, и предложил добровольно выплатить органам ГИБДД компенсацию за причиненный мне моральный вред, в размере 10000 руб.

Пришел ответ, признали составление протокола неправомерным, объявили сотруднику дисциплинарное взыскание, провели доп. занятия, чтоб не повторялось, о компенсации вреда ни слова.

Собираюсь подать исковое заявление в суд о компенсации морального вреда, ответчик - органы ГИБДД где работает инспектор. Правильно ли выбран ответчик? Какова сумма государственной пошлины?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Ответчик выбран неправильно, т.к. по ущербам, причиненным госслужащими, в том числе милицией и ГИБДД ответчиком является государство в лице Министерства Финансов в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда. Госпошлина в соответствии с Налоговым коедксом РФ -100 рублей 00 копеек. Удачи!