Поймали парня с марихуаной - возможно ли УДО и как повлиять на решение суда?

• г. Москва

Моего парня поймали с 50 гр марихуаны (статья 228 часть 1) он не судим и не привлекался. Сейчас в сизо уже месяц, так как не резидент. Детей нет, не женат. Адвоката наняли, собираем характеристики и справки. Скажите, можем мы рассчитывать на УДО, что может повлиять на это, если мы распишемся и сделаем ему прописку временную на год, это поможет? Москва.

Ответы на вопрос (5):

Ваш брак и регистрация не могут существенно повлиять в данном случае на смягчение наказания , если бы был ребенок и постоянное место жительства и работы , да, если не резидент и уже в сизо - наказание скорее всего будет в виде лишения - так как исполнение наказания не связанного с лишением свободы в данном случае при отсутствии места жительства будет затруднительно

На УДО Вы можете в Вашем случае расчитывать (ч.3,п."а"ст.79 УК РФ). В случае, если суд примет решение о назначении наказания в виде реального лишения свободы, то Вы также можете расчитывать на минимальный срок наказания , поскольку санкция статьи не имеет нижнего предела и потому согласно ст. 56 ч.2 УК РФ лишение свободы устанавливается на срок от двух месяцев до двадцаи лет. Всего Вам доброго!

Анжелика!

УДО это условно досрочное освобождение, в соответствии с п. г) ч.2 ст.79 УК РФ необходимо будет отбыть не менее трех четвертей срока наказания.

... если мы распишемся и сделаем ему прописку временную на год, это поможет? Это шанс, чтобы ему назначили условную меру наказания. Но временную регистрацию желательно сделать максимальную (более, чем 3 года).

Уважаемый коллега, позвольте не согласиться с Вашим ответом в части применения п. "г "ч.2 ст. 79 УК РФ, поскольку речь идет о преступлении средней тяжести,(Анжелика указала ч.1 ст. 228 УК РФ), а в п. "г "ч.2 ст. 79 УК РФ говорится о тяжких или особо тяжких преступлениях , связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и поэтому осужденный по данной статье для УДО должен отбыть не менее одной трети срока наказания.