Вопрос по УДО для осужденного по статье 228 часть 2 с туберкулезом

• г. Астрахань

У меня осудили сына статья 228 часть 2. Ранее не судим, не привлекался, ему всего 21 год. Нашли туберкулез. Может ли он выдти по УДО. Ему дали 3 года общего режима.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Ольга! Согласно п."б" ч. 3 ст. 79 Уголовного кодекса РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Согласно ст. 15 Уголовного кодекса РФ ч. 2 ст. 228 относится к категории тяжких преступлений.

Таким образом, Ваш сын имеет право подать ходатайство о применении УДО по истечении 1,5 лет отбытия наказания.

Также ознакомьтесь с положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью". Если степень заболевания совпадает с положениями данного постановления, то Вашего сына могут освободить от отбытия наказания в связи с заболеванием.