Оформление завещания и продажа недвижимости - что нужно знать и какие возможности есть

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, советом что делать. Сестра бабушки оставила завещание на 1 ком. квартиру мне и своей племяннице по полам. Сейчас моя тетя подала заявление нотариусу, но я пока нет. У моей тети есть другая 1 к кв-ра, но в худшем состоянии и расположении и она хотела бы переехать в завещанную, продать свою, а стоимость 1\2 доли завещанной выплатить мне наличными. Нотариус посоветовал ей, что было бы дешевле и быстрее для нас всех чтобы я написала отказ от своей доли в пользу тети, а она в свою очередь напишет расписку на оплату определенной суммы. Оформит завещанную кв-ру на себя и выплатит мне деньги. Но как это все будет выглядеть? Продать свою кв-ру она сможет только по вступлению в сои права, в лучшем случае через 3 месяца. Цены на жилье растут. И еще я замужем эти деньги, которые я получу, они будут считаться как что? Нужно ли мне будет платить, какие либо налоги на эту сумму.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Мне не хотелось бы ставить по сомнения слова Вашего нотариуса, но от того, на сколько человек будет оформлено наследство, сроки оформления не изменятся совсем. Не мне судить о Ваших семейных отношениях, но если Вы настолько доверяете сестре, то просто напишите отказ от приватизации. Если же нет (в любом случае это будет разумнее, не все зависит от нас), вступите в наледство, оформите квартиру на себя, потом совместно с сестрой продайте ее и получите половину cуммы. Размер перплаты за оформление "лишнего" свидетельства о праве собственности будет в размере 500 руб. С нового года, вероятно, дешевле. Если Вам не хочется "бегать по инстанциям" - выдайте соответствующую доверенность на сестру (500 руб).

На основании ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является его личной собственностью, т.е. на деньги, полученные от продажи наследуемой квартиры, Ваш муж претендовать не сможет. Налог на наследство Вам платить не придется.