Что делать, если работодатель не выплачивает пособия за время отпуска по уходу за ребенком во время конкурсного производства?

• г. Москва

Скажите пож-та, как правильно поступить в след. Ситуации. Работодатель ликвидируется через банкротство, в данный момент идет конкурсное производство. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне полагаются пособия, но работодатель не оплатил пособия за 7 месяцев. С 5 мая 2014 г. я получила лист нетрудоспособности по беременности и родам. Направила копии больничного листа и справки на адрес КУ, опубликованный в газете коммерсант, но КУ корреспонденцию не получает, т.к. уведомления о доставке не возвращаются мне. ФСС утверждает, что выплаты возможны напрямую, только в случае, когда ФНС снимет ЮЛ с учета из РЮЛ. Стоит ли настаивать в ФСС на выплаты напрямую или подавать иск на ЮЛ о взыскании задолженности? И в какой в таком случае суд? арбитражный или районный?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию. По предписанию работодатель оплатить Вам за 7 месяцев. Успехов Вам.

Добрый вечер! Лучше с ФСС вам получать выплаты: