Как заключить договор, обеспечивающий безопасное проживание в доме при неготовности документов и неожиданной смерти продавца?

• г. Москва

У нас двое детей 2 года и 10 лет.

Желаю купить дом, но все дело в том, что документы еще не готовы, а продовец этого дома уже немолода. Но она хочет чтобы я жил в этом доме пока она будет делать документы на дом. Подскажите какой договор надо заключить, чтобы потом даже в случае ее смерти не оказаться на улице и без денег?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Можно составить предварительный договор, правильно составленный он будет иметь юридическую силу. Но в любом случае не советую передавать всю сумму до момента окончания сделки - как правило, до момента регистрации права собственности на Ваше имя. Передаваемую сумму лучше оформить как задаток, если Вы не собираетесь в будущем отказаться от покупки домаю. Но в любом случае я советую при сделках с недвижимостью, тем более идет разговор и покупке дома и земельного участка, привлекать юриста для юридической экспертизы документов и представления в сделке Ваших интересов. Достаточно часто бывает, что срок подготовк документов затягивается, и по чьей вине - установить достаточно сложно. Бывает, что продажа объекта по каким- либо объективным причинам становится невозможной. Все эти случаи должны быть оговорены в предварительном договоре. В предварительном договоре, вероятно надо указать, что дом Вы принимаете, договор одновременно является приемо-передаточным актом, с момента подписания которого на Вас лежит ответственность за риск случайной гибели и повреждения имущества.

Если продавец будет согласен, можно также заключить договор аренды с последующим выкупом, арендная плата может быть зачислена в основной платеж, для Вас это удобнее.

Но, подчеркиваю, все договора должны быть абсолютно юридически выверены.

Желаю удачи!