Права отца в гражданском браке и внебрачных отношениях - что грозит мне, как мать-одиночке?

• г. Москва

Я мать-одиночка, у меня есть внебрачный ребенок, с отцом ребенка были только в гражданском браке. В свидетельстве я поставила прочерк, и по бумагам его не существует. Я не хочу его больше видеть, но он хочет зафиксировать отцовство, через суд. Если он выиграет дело, и после суда я по-прежнему не буду давать ему видеться с ребенком, какими правами помимо официального отцовства он будет обладать чтобы обвинить меня в суде?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Мария.

После установления отцовства он скорее всего, обратится в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, и суд установит этот порядок. Порядок общения будет установлен в зависимости от возраста ребенка и иных прочих обстоятельств. После этого вопрос будет решаться в рамках исполнительного производства с судебными приставами.

Хотя, если честно, то действенных рычагов для того, чтобы заставить Вас исполнять решение суда, не существует.

Если он установит отцовство. то с вами будут равные права по воспитанию ребенка. Он в судебном порядке сможет и решить порядок встреч с ребенком - здесь важно доказать отсутсвие общения с ребенком, чтобы дали меньше встреч. Вы вправе взыскать алименты. При необходимости обращайтесь.

Думаю, что в корне не правы. Отец имеет равные права и это очень хорошо что он хочет быть отцом. Поэтому суд установит равные права и обязанности по отношению к ребенку. Просто нужно иметь ровные отношения. Ребенок не должен страдать от вашей неприязни.

Мария, он в суде вправе добиваться установления порядка своего общения с ребенком.