С 2012 года наш дом 67 процентов износа, можно ли сейчас считать дом ветхим какие наши действия, спасибо,

• г. Курск

С 2012 года наш дом 67 процентов износа, можно ли сейчас считать дом ветхим икакие наши действия, спасибо,

Ответы на вопрос (1):

1Чтобы признать жилище ветхим, необходимо подать соответствующее заявление от имени жителей дома в определенную организацию. На основании этого документа создается специальная комиссия, которая решает подобные вопросы. Как правило, в неё входят работники жилищно-коммунального хозяйства, специалисты БТИ, проектировщики, представители исполнительных органов власти и т.д..

2Затем, вам следует обратиться в БТИ, чтобы выяснить степень износа и остаточную стоимость дома, которые выдаются вместе с копией технического паспорта..

3После этого работники БТИ готовят план дома. Его подлинник вам выдают на руки в течение месяца со дня подачи заявления..

4Собственник жилища обязан предоставить акты за последние 3 года об осмотре дома, где перечислены все виды и объем выполненных работ за этот промежуток времени..

5Так же необходимо заключение органа санитарно-эпидемиологической службы. Вам следует обратиться в соответствующие службы с заявлением о выдаче документа. Аналогичным образом получите решение органа государственной противопожарной службы..

6В соответствии с законодательством, жильцы дома обязаны предоставить письма о неудовлетворительном состоянии жилого помещения. Вам следует обратить внимание на все утечки, поломки и указать на это при подаче заявления..

7Проектно-изыскательская организация выдает заключение о техническом состоянии дома на основании результатов обследования несущих конструкций, с указанием категории непригодности жилого дома..

Жилищная инспекция субъекта Российской Федерации выдает акт о результатах проведенных в отношении жилого дома мероприятий по государственному контролю соблюдения положений жилищного законодательства Российской Федерации об использовании и сохранности жилого фонда и заключении о санитарно-бытовом состоянии жилого дома..

Комиссия в праве потребовать и другие документы, необходимые для решения вопроса о признании дома ветхим жильём..

В случае, если заявителем выступает орган, уполномоченный на проведение государственного контроля и надзора, в комиссию представляется соответствующее заключение, после рассмотрения которого, комиссия предлагает собственнику жилья предъявить указанные документы.

По закону комиссия принимает решение в течении 30 дней. Дом, который будет признан ветхим, войдет в программу по расселению людей.