Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры и какой?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, мне мама 3 месяца назад на 18-летие подарила свою приватизированную квартиру, я хочу её сейчас продать, чтобы купить другую по ипотеке. Нужно ли мне платить налог с продажи квартиры и какой? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(прожили в РФ в год продажи не менее 183 дней-ст.11 НК РФ), то при продаже квартиры имеете право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, размер которого соответствует полученной от продажи квартиры по тексту договора сумме, но не превышает 1000000руб., т.к до продажи владели квартирой менее 3-х лет. Если получите от продажи больше, то с превышения налог составит 13%. Однако если Вы работаете, платите подоходный налог, то при покупке новой квартиры однократно Вы можете воспользоваться вычетом при покупке по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ. Указанные вычеты могут быть взаимозачтены. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.