Проблема использования общественного проезда между усадьбой и соседями при оформлении земли в собственность.

• г. Шелехов

Между усадьбой моих родителей, находящейся в деревне, и их соседями есть хозпроезд, которым пользуются совместно с соседями на протяжение всего времени проживания в данной усадьбе (27 лет). Через этот проезд осуществлялся подвоз воды, загон крупнорогатого скота, подвоз заготовленных кормов на зиму для животных. После оформления земли в собственность, сосед сообщил, что этот проезд теперь принадлежит ему, и запретил пользование данным проездом. Все хозяйственные постройки на усадьбе моих родителей построены с учетом использования данного проезда. Чтобы осуществить проход-проезд для данных нужд через усадьбу, необходимо снести часть надворных построек, вырубить насаждения, полностью сделать перепланировку усадьбы.

Законны ли действия соседа? Может ли быть оформлена приватизация земли без согласования с соседями границ участка, межевание не проводилось?

Свидетельство о собственности земли мы не видели, возможно, что границы в нем не установлены, общая площадь участка соседа с учетом этого проезда совпадает с площадью указанной в его свидетельстве о собственности. Возможно ли, на основании такого свидетельства утверждать, что данный участок принадлежит соседу? Имеют право мои родители за 27 лет пользования данным проездом на долю в этом участке?

Ответы на вопрос (1):

Действия соседа неправомерны.приватизация земли без межевания и согласования границ с соседями невозможна.Ваши родители в лбом случае (есть свидетельство или его нет) имеют право на пользование проездом