Застройщик нарушает сроки сдачи дома - возможность расторжения договора и штрафные санкции

• г. Омск

Застройщик, не соблюдая сроки сдачи дома, предлагает подписать дополнительное соглашение на перенос срока аж на 1, 5 года! Могу ли на этом этапе расторгнуть с ним договор (т.к. возможности ожидания нет) и на какие штрафные санкции в этом случае могу рассчитывать? И какова последовательность моих действий?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете не подписывать соглашение (ст. 421 ГК РФ), вопрос о расторжении можно будет решать после того как возникнет просрочка, а не когда Вам только предлагают подписать доп об этом.

Если хотите расторгнуть не подписывайте доп.соглашение.Когда выйдет срок сдачи дома,тогда надо и решать с расторжением договора