Ограничения по размещению грядок и доступ соседей на участок

• г. Очер

Скажите, пожалуйста, на каком расстоянии от соседнего дома я я могу садить гряды, если стена дома соседей является границей между нашими участками? И может ли сосед ходить по нашему участку без разрешения, с тем оправданием, что он, якобы, ремонтирует дом...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила.

Факт, что стена дома соседей является границей между Вашими участками это нарушение расстояний на земельном участке.

1. Прежде расстояния между постройками на соседних участках должны быть не меньше допустимых противопожарных расстояний, установленных "Противопожарными требованиями" (Обязательное приложение 1* к СНиП 2.07.01-89*). В этом СНиПе указаны также другие предельные параметры разрешенного строительства, являющихся составным элементом градостроительного регламента (см. ст.ст.30, 36-38 ГрК РФ).

2. п. 5.3.8 СВОДА ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства (СП 30 102 99): «На территории с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами РАССТОЯНИЕ от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м»

3. На территориях жилой застройки в соответствии с функциональным зонированием. - СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания.», СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.», СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства.» и СанПиН 2.2.1/2.1.1/1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий.».

4. Норма СП 30-102-99 - жилой дом должен от ГРАНИЦЫ другого приусадебного участка не менее, чем на 3 метра. Не менее чем в 6-ти метрах от ваших окон жилой комнаты, кухни или веранды (норма СНиП 2.07.01-89*).

Из вышенаписанного следует, что минимальное расстояние от грады до ГРАНИЦЫ соседнего земельного участка 1 метр.

Если земельный участок в Вашей собственности и зарегистрировано ПРАВО в РОСРЕЕСТРЕ, то сосед не может ходить без разрешения СОБСТВЕННИКОВ по земельному участку.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Успехов Вам

Если возникнут дополнительные вопросы пишите, отвечу

19volter_63earth@bk.ru