Как вернуть свои деньги после мошенничества - судебный процесс и наследство

• г. Мариинск

Как мне правильно поступить и вернуть свои деньги!

3 года назад моя мама продала квартиру, история долгая... до сих пор непонятная... но суть в том, что все деньги от продажи она дала в долг на год (есть договор, заверенный нотариусом). прошел год, должник деньги не отдал, и как выяснилось, мы не одни попались в руки этой аферистки и дали ей деньги! Доказать факт мошенничества не пытались, да и трудно это очень. В суд тоже не подавали. Должница сначала была беременная, манипулируя этим вообще не выходила из дома. Сейчас она мать двоих детей (5 лет и 1 год), беременная третьим ребенком. В собственности у нее нет даже зубной щетки, все записано на мам, пап,дядь и теть. Остался год до конца истечения срока давности, чтоб подать в суд. мама моя умерла, успев написать мне договор переуступки. Как мне теперь правильно распорядиться таким наследством и вернуть деньги? Готова отвечать на дополнительные вопросы по поводу этой истории... подводных камней там куча. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если был заключен договор переуступки права требования, то обращайтесь с иском в суд. В противном случае по истечению срока исковой давности, Вы даже иск в суд не сможете подать.

Предъявить иск в суд, получив решение суда тогда будете требовать возврат долга, но если у должника ничего нет, это будет практически очень сложно.....