Права на совместно построенный дом при разводе - нужно ли делить дом на доли и что полагается мне и ребенку?

• г. Казань

Мы с мужем в браке 10 лет, два года назад мать мужа подарила мужу земельный участок и на нем мы построили дом, но собственником является муж. У нас есть совместный ребенок и мы все прописаны в этом доме. Хотела спросить у Вас нужно ли делить дом на доли? В случае развода будет ли мне с сыном что то полагаться в этом доме или нет? Свидетельство на дом дано на основании дарственной земельного участка. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Дом является совместной собственностью супругов. Земельный участок является собственностью Вашего супруга. При разводе дом будет разделен по 1/2 каждому, если не будет брачного контракта.