Работодатель изменил график работы и снизил зарплату - что делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

В середине месяца (май 2014) работодатель изменил график работы с суточной смены (сутки через двое) на пятидневку (по 8 часов в день). Устраиваясь на работу график был оговорен сутки через двое. Это изменение влечет за собой уменьшение зарплаты в два раза, никаких приказов на изменение рабочего времени не предоставлено, а просто сказано вслух. Никто в штате с аналогичной должностью (примерно 50 человек) не переведен на такой график. По факту начальство хочет от меня написания заявления на увольнение по собственному, но т.к. я против (у меня двое несовершеннолетних детей, гр. жена находится в отпуске по уходу до 3-х лет) увольнения а по статье они меня уволить не могут (никаких нарушений нет) решили урезать зарплату таким образом. Как бы и не придраться, т.к. в договоре указано, что график рабочего времени устанавливается с поавилами внутреннего распорядка. Но все остальные работают по старому графику сутки через двое. Что делать в данной ситуации? Или работодатель может так поступить?

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре отмечено, что график по правилам внутреннего распорядка, пусть так. Но правила принимаются в отношении должностей, а не конкретных работников. А потому другим работникам Вашей должности тоже должен был быть изменен график работы на пятидневку. В данном случае существенным является должность (не "аналогичная", а "такая же") и сами правила.

С правилами внутреннего распорядка Вас обязаны были ознакомить под роспись. Поскольку договором предусмотрено, что график работы определяется внутренним распорядком, то изменение графика работы должно повлечь изменение самих правил внутреннего распорядка. Изменение должно сопровождаться изданием приказа, с которым опять же работодатель обязан ознакомить всех работников под роспись или по крайней мере работников должности, в отношении которой приняты эти правила.

Если данный приказ не был издан, а Вам об изменении графика сказали тем более устно, то оспаривайте действия работодателя в комиссии по трудовым спорам. Получите копию правил внутреннего распорядка, напишите заявление, приложите к нему копию договора, копию правил и направьте в комиссию. Есть был приказ и Вас с ним не ознакомили, то это вина работодателя. Если не было, то Вам же лучше. В любом случае настаивайте на том, что официально график работы не менялся. Если Вам понадобится помощь, Вы можете обратиться к специалистам нашей фирмы.

Отмечу, что изменение графика работы влечет изменение условий трудового договора. Вы соглашались на один график работы, определенный в правилах внутреннего распорядка, а Вам навязывают другой, определенный, например, после принятия новых правил. Изменение условий трудового договора должно приниматься путем подписания дополнительного соглашения между Вами, работником, и работодателем.