Имею ли я право выписать из квартиры дочь и бывшую жену без их согласия?

Читайте также:
Вопрос №2397429

Я являюсь единоличным соственником квартиры, приобретённой до брака. Сейчас в ней прописаны я,моя дочь (5 лет) и бывшая жена. Последний год дочь и бывшая жена проживают у её родителей. Брак расторгнут 6 мес. назад. Имею ли я право выписать из квартиры дочь и бывшую жену без их согласия? Вопрос выписки бывшей жены и дочери решать одновременно? В этой ситуации имеют ли они право собственности на квартиру?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
07.05.2013, 12:50

В соответствии с законом в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Соответственно сейчас вы можете поставить вопрос о признании их утратившими права пользования и снятии их на этом основании с регистрационного учета по месту жительства.

В Вашей ситуации необходима квалифицированная помощь специалистов, можете обратиться в наш центр по телефону: +7 (499) 343-74-94. Консультация бесплатна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.05.2013, 15:22

Бывшую жену Вы вправе снять с рег. учета в судебном порядке. Дочь - нет (суд требования не удовлетворит, такова судебная практика, не верьте пустым обещаниям). В суде лучше заручиться поддержкой юриста. Обращайтесь, поможем

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.05.2013, 01:14

1. только бывшую жену, причем только в судебном порядке

2. снятие ребенка с рег.учета возможно в случае определения места жительства ребенка с матерью

3. нет

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха
₽ VIP

Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены?

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
10.01.2010, 11:33

вы можете обратиться в суд с заявлением о прекращении права пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета

прописать свою жену вы не сможете, пока на площади зарегистрированы ваша бывшая жена и сын

для составления заявления лучше обратиться к адвокату

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7872
Адвокат г. Москва
10.01.2010, 11:33

Здравствуйте, Вячеслав, нужно обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги и ребенка утратившими право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое место жительства, о признании расторгнутым договора социального найма жилого помещения. Ссылайтесь на ст.83 п.2 ЖК РФ, которая предусматривает расторжение договора социального найма жилого помещения в связи с выездом в другое место жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.01.2010, 11:46

Здравствуйте,Вячеслав! Дабавлю ответы коллег. Чтобы получить решение в вашу пользу потребуется хорошая доказательственная база и опыт ведения такой категории дел. Права на ошибку вы не имеете, так как в случае проигрыша дела так и будете находиться с семьей в "подвешенном состоянии". Надо кстати бодее детально изучить вашу ситуацию, чтобы правильно определить, по какому основанию более надежно ставить в суде вопрос о снятии с регистрационного учета. Советую обратиться к помощи опытных юристов или адвокатов, экономия на этом обходится очень дорого.С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7872
Адвокат г. Москва
10.01.2010, 11:50

Уважаемый Вячеслав, положительной судебной практики по таким делам более чем достаточно. Поэтому обращайтесь в суд. Доказательственная база по таким делам: это показания свидетелей, неоплата за коммунальные услуги бывшими членами семьи и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.01.2010, 11:56

Уважаемый, Вячеслав! Положительной судебной практики с московском регионе по таким делам немного. Шансы на выигрыш дела у Вас есть. Но они далеко не 100%. Одно неверно сказанное в суде слово, может лишить Вас этого шанса. Такие дела ОЧЕНЬ сложны. Если у бывшей жены будет сильный адвокат и надлежащая правовая позиция, то выписать ее будет трудно.

Советую Вам заключить соглашение с адвокатом, для помощи в ведении дела.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.01.2010, 12:08

Конечно, будет предпринимать меры.Вероятность выиграша в суде такого дела оценивается не арифметически,79,85%, а юридически, в зависимости от квалификации адвокатов. представляющих стороны.Шансы есть и той и у другой стороны.Надо только умело их использовать.Но тот, кто не делает ничего ,на шансы расчитывать не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.01.2010, 12:17

Здравствуйте,Вячеслав! Жилье, в наше время, самое ценное что есть у людей. И безусловно ,ваша бывшая жена будет насмерть, до последнего отстаивать свои права на квартиру. К этому надо быть готовым и о ваших планах ей лучше не сообщать. Самое правильное- разрешение вопроса в суде отдать в руки профессионалов. Даже если шансы не велики, любую возможность надо использовать. Из практики могу сказать, что даже безнадежные дела (по разным причинам) юристами и адвокатами выигрываются. Здесь девиз такой: " бороться и искать, найти и не сдаваться". С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Щелково
10.01.2010, 13:08

Вячеслав соглашусь с мнением некоторых коллег. Шанс есть, но он не 100 %, так как судебной практики по данному виду споров нет однообразной, даже на уровне регионов. Все зависит от доказательственной базы. Кроме того, не советую вам вести данное дело в суде самостоятельно, так как его искход зависит от каждого не нужного слова, сказанного в судебном заседании. Это не простоая категория дел. Вторую супругу без согласия первой супруги р совершеннолетнего ребенка от первого брака вы не вправе зарегистрироватьь в спорной квартире. Обращайтесь с иском в суд о признании их утратившими право пользования. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белебей

Можно ли выписать ребенка из ипотечного жилья без согласия матери?

Имеет ли право бывший муж выписать бывшую жену и общего несовершеннолетнего ребенка из квартиры, приобретенной в браке, но находящейся в ипотеке, без её согласия?

В квартире проживает бывший муж.

Выплачивает ипотечный кредит тоже он.

Бывшая жена и ребенок проживают в другом городе.

Снимают жильё. Своего жилья в собственности у бывшей жены нет.

По сути, бывшая жена и ребенок будут выписаны в никуда.

Юрист г. Братск
02.02.2013, 09:29

Уточните на кого оформлена квартира? кто собственник, а не кто выплачивает кредит

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.02.2013, 09:30

Выписать ребенка возможно только с письменного и предварительного согласия Опеки!

Вам помог ответ?ДаНет

Как в данной ситуации выселить бывшую жену, продать квартиру или проживать самому без бывшей жены?

Брак расторгнут. Бывшая жена и совместный несовершеннолетний ребенок зарегистрированы (прописаны) и проживают в квартире мужа. Муж в силу моральных обстоятельств в квартире не проживает (но прописан). Квартира однокомнатная, куплена мужем на личные средства до регистрации брака. Судом место жительства несовершеннолетнего ребенка определена квартира мужа, с возложением обязанностей по воспитанию на бывшую жену.

Как в данной ситуации выселить бывшую жену, продать квартиру или проживать самому без бывшей жены?

Юрист г. Тольятти
27.02.2015, 18:38

Бывшую жену можно в судебном порядке признать утратившей право пользования квартиры,как бывшего члена семьи собственника.

На основании решения суда ФМС снимет её с рег.учёта

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
27.02.2015, 18:39

Здравствуйте. Выписать можно в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.02.2015, 19:10

Здравствуйте, Александр. Снять с регистрационного учета Вашу бывшую жену можно только в судебном порядке, как бывшего члена семьи собственника (и по ряду иных оснований, если таковые имеются). Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании утраты права пользования жилым помещением.

Если Вам понадобится помощь - обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли он право выписать бывшую жену и/или ребенка и прописать туда свою вторую жену?

Мужчина имеет несовершеннолетнего ребенка от первого брака. Бывшая жена и ребенок прописаны в его однокомнатной квартире, купленной ему его родителями до их брака. Имеет ли он право выписать бывшую жену и/или ребенка и прописать туда свою вторую жену?

Имеет ли право бывшая жена на квартиру? Замечу, что никакого ремонта за за все время брака сделано не было.

Брак был расторгнут по инициативе бывшей жены.

Адвокат г. Москва
12.09.2003, 08:36

Бывшая жена имеет право пользования жилым помещением и право проживания в нем с ребенком в соответствии со ст.292 ГК РФ.

Права собственности не имеет.

Новую жену прописать сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.09.2003, 21:08

Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки бывшей супруги с места жительства нет законных оснований.

Зарегистрировать в квартиру новую супругу без согласия лиц, проживающих и зарегистрированных в квартире, невозможно, такова практика. Эту практику поддерживает и суд,поскольку вселение и регистрация новых лиц существенным образом затрагивает интересы лиц, проживающих в квартире. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Климовск

Как выписать бывшую жену с ее несовершеннолетней дочерью?

Разведен уже более трех лет, квартира приватизирована в браке, 1/2 моя 1/2 совместного несовершеннолетнего ребенка, на момент приватизации жена прописана в ней не была, сейчас прописаны четверо: я, бывшая жена, сын и дочь бывшей жены от первого брака. Я там не проживаю более года за квартиру ни кто не платит также более года. Как выписать бывшую жену с ее несовершеннолетней дочерью?

Юрист г. Краснодар
18.04.2015, 13:17

В судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.04.2015, 13:31

Уважаемый Алексей!

Выписать из квартиры можно только в судебном порядке. Если 1/2 доли в приватизированной квартире принадлежит ее несовершеннолетнему ребенку, т,е. она его мать, тогда выписать будет проблематично. Т.к. он несовершеннолетний, то она имеет полное право быть прописана по его месту реоистрации. А раз она зарегистрирована в этой квартире, то и ее дочь имеет полное право быть прописана вместе с матерью.

Поэтому решается все в судебном порядке и на усмотрение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.04.2015, 13:32

Через суд - как бывших членов семьи.

Однако, задолженность за квартиру нужно погашать...

Вам помог ответ?ДаНет

Арест сына 6 лет

У меня есть долг по алиментам, сыну 6 лет, могут ли суд. приставы наложить арест на квартиру, имеющуюся у меня в собственности. И если я передам в дар эту квартиру своей второй жене, с которой мы в браке, есть ли гарантия, что эту квартиру потом не отсудят бывшая жена или мой сын от первого брака. Во втором браке у меня дочь жены, но пока не удочерённая. Стоит ли оформлять квартиру в дар, даёт ли это какие то гарантии. Или, будучи квартира в собственности жены, все равно, она будет считаться общей, потому что приобретена в браке. Квартира является моим единоличным имуществом, полученным по наследству, приватизирована ещё матерью. Вступил в права наследования задолго до вступления в брак со своей первой женой. Квартира является единственным моим жильём. В ней прописан ребёнок от первого брака и бывшая жена. Как их выписать из квартиры? Вторая жена со своей дочерью прописаны у матери. Если я подарю квартиру своей второй жене, может ли она выписать бывшую жену и ребёнка? Спасибо за ответ.

Юрист #19269
Юрист г. Ивантеевка
20.03.2013, 08:57

Здравствуйте, Анатолий.

По существу заданных Вами вопрос полагаю возможным сообщить следующее.

1. В соответствии с положениями ст. 79 Федерального закона "Об исполнительном производстве" и ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание по исполнительным документам (исполнительный лист, судебный приказ и т.п.) не может быть обращено, в том числе на Вашу собственную квартиру, если для Вас и членов Вашей семьи совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

2. Выселить из квартиры, а точнее признать Вашу бывшую жену утратившей право пользования Вашей квартирой Вы можете на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, обратившись с соответствующим заявлением в суд.

Сделать то же самое в отношении сына будет проблематично, т.к. имеется судебная практика, а именно Определение Верховного суда от 29.12.2009 года по делу № 36-В09-8, согласно которому "прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации".

3. При дарении квартиры своей жене у Вас, а точнее у Вашей жены появится возможность выселить и сына на основании ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с положениями которой "переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника".

4. Однако при дарении, Анатолий, важно помнить, что квартира станет собственностью только Вашей жены и , в случае развода Вы не сможете претендовать на ее долю. Вы сможете претендовать на долю в квартире только в порядке наследования, наравне с дочерью Вашей жены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
20.03.2013, 09:11

Если это Ваше единственное жилье,то ни арестовать ,ни реализовать они его не имеют право. Можете признать утратившими право на проживание и снять с регистрации в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
20.03.2013, 09:11

Если это Ваше единственное жилье,то ни арестовать ,ни реализовать они его не имеют право. Можете признать утратившими право на проживание и снять с регистрации в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Адвокат г. Москва
24.11.2005, 09:49

Имущество, приобретенное в браке по возмездным сделкам, является общей собственностью супругов, если не было составлено брачного договора или соглашения.

На кого из супругов оформлена недвижимость значения не имеет, так же не влияет на отступление от равенства долей и наличие в собственности иного личного имущества у каждого из супругов.

Поэтому жена имеет право собственности на 1/2 доли квартиры (это супружеская доля). Продать квартиру без письменного согласия супруги Вы не сможете, в ином случае по заявлению супруги сделка по отчуждению квартиры будет признана недействительной.

Т.к. кредит еще не погашен, то супруга должна будет Вам 1/2 долга по кредиту.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Существует ли возможность выписать бывшую жену из моей квартиры без ее согласия,

В моей 3-х комнатной квартире (квартира куплена до брака) вместе со мной прописаны моя бывшая жена и дочь 2,5 лет, фактически они там не проживают, бывшая жена сейчас повторно замужем ребенок проживает с ней, родительских прав я не лишен. Существует ли возможность выписать бывшую жену из моей квартиры без ее согласия, если нет то на какую долю квартиры она может претендовать, каким образом может изменить ситуацию лишение меня родительских прав?

Юрист г. Санкт-Петербург
31.03.2005, 17:27

Так как квартира куплена до брака, то вы являетесь единстввенным собственником, Ваша жена не может претендовать на долю квартиры как совместно нажитое имущество.

Можно инициировать иск о признании вашей жены утратившей право пользование жилым помещением в соовтетсвтии с п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

В соответствии с указанной статьей случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом подавая иск, необходимо иметь доказательства о том, что Ваша жена и дочь имеют другое жилое помещение, в которое их можно выписать, в противном случае суд иск может не удовлетворить.

С уважением, Дмитрий.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ульяновск

Квартиры Имею ли я право прописать в квартиру жену (дочь от второго брака прописана у меня)

Я являюсь нанимателем мун. квартиры Имею ли я право прописать в квартиру жену (дочь от второго брака прописана у меня) если в квартире прописана бывшая жена с которой уже 10 лет в разводе и она все эти 10 лет не проживает в квартире но ком. услуги оплачивает. УФМСв прописке отказывают ввиду отсутствия согласия бывшей жены.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
07.06.2010, 22:29

без согласия бывшей жены не имеете право зарегистрировать /прописать/ жену

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Оформление договора социального найма

Квартира муниципальная прописаны 4 человека. Муж бывшая жена бывший сын и еще несовершеннолетний сын.  Хотели выписать бывшую жену, но муж подписал мировое соглашение и согласился на встречный иск бывшей жены. Судебное решение что бывшая жена и ее сын имеют права пользования большей частью квартиры. Сейчас идет переселение посёлка Будут переселять в новые квартиры. Договор социального найма на квартиру на мужа. Ордер на квартиру на бывшею жену. В квартире живет только один муж. На кого оформят договор социального найма на новое жильё? Будет действовать судебное решение на пользование большей частью квартирой бывшей жены?

Юрист г. Барнаул
29.03.2021, 10:35

Что в мировом соглашении написано? Кто прописан в квартире?

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
29.03.2021, 10:38

Порядок предоставления жилых помещений по договору социального найма в связи с расселением аварийного жилищного фонда определен статьей 89 Жилищного кодекса РФ, согласно которой предоставляемое гражданам другое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта (п.1).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
29.03.2021, 10:54

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Мировое соглашение потеряет свою силу, т.к. оно распространяется только на данную квартиру. Если в нём указано про новое жильё после расселения, то договор соцнайма каждая сторона вправе заключить свой.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение