Вопросы выписки бывшей жены и дочери из квартиры и их право собственности - что говорит закон?

• г. Москва

Я являюсь единоличным соственником квартиры, приобретённой до брака. Сейчас в ней прописаны я,моя дочь (5 лет) и бывшая жена. Последний год дочь и бывшая жена проживают у её родителей. Брак расторгнут 6 мес. назад. Имею ли я право выписать из квартиры дочь и бывшую жену без их согласия? Вопрос выписки бывшей жены и дочери решать одновременно? В этой ситуации имеют ли они право собственности на квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В соответствии с законом в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Соответственно сейчас вы можете поставить вопрос о признании их утратившими права пользования и снятии их на этом основании с регистрационного учета по месту жительства.

В Вашей ситуации необходима квалифицированная помощь специалистов, можете обратиться в наш центр по телефону: +7 (499) 343-74-94. Консультация бесплатна.

Бывшую жену Вы вправе снять с рег. учета в судебном порядке. Дочь - нет (суд требования не удовлетворит, такова судебная практика, не верьте пустым обещаниям). В суде лучше заручиться поддержкой юриста. Обращайтесь, поможем

1. только бывшую жену, причем только в судебном порядке

2. снятие ребенка с рег.учета возможно в случае определения места жительства ребенка с матерью

3. нет