Консультация требуется - Как разъехаться с семьей, проживающей в аварийном доме, при предложении равноценной квартиры?

• г. Смоленск

Нужна Ваша консультация. Наш дом признан аварийным, в квартире проживает 8 человек. Нашей семье предложили квартиру равноценную занимаемой. Просмотрев многие законы, узнали, что застройщик не нарушает наши права. Но нам хотелось бы разъехаться. У нас получается 3 семьи (родители, сестра с семьей и моя семья). Что можно предпринять в данном случае? Может есть хоть какая-то зацепка? Буду Вам признательно. С Уважение Марина Анатольевна.

Ответы на вопрос (2):

по закону обязаны предоставить равноценное по общей площади жилье

Быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий. Тогда лица которые будут признаны нуждающимися расселяются уже с учетом нормативов площади предусмотренной ЖК РФ.