Как забрать и ухаживать за психически больной 82-летней бабушкой в судебном порядке?

• г. Тамбов

Какие права я имею на свою 82 летнюю бабушку, если она еще не признана недееспособной, но имеет явные психические отклонения. Не желает общаться и не сообщает о своем местонахождении. Уже обращались в полицию, но безрезультатно. Хотим забрать ее и ухаживать. Как это сделать в судебном порядке?

Ответы на вопрос (4):

Никаких. Устанавливайте опеку согласно ст. 31 ГК РФ.

Это лучший ответ

Нужно :

1.Через суд признать бабушку недееспособной

2.написать заявление в опеку о назначении вас опекуном

Вам нужно подать в суд заявление о признании гражданки недееспособной. Суд назначит психиатрическую экспертизу. Если эксперты выявят псих. заболевание, влекущее неспособность понимать гр. значение своих действий и руководить ими, суд вынесет положительное решение. Решение о признании недееспособным позволит вам в органах опеки оформить опекунство над бабушкой.

Обращайтесь в суд с заявлением о признании недееспособной, а в дальнейшем устанавливайте опеку.