Режим работы при проведении ремонтных работ в квартире - разрешенные часы и законодательство, которое их определяет

• г. Москва

Проживаю в г.Москва. Делаю дома ремонт. Подскажите в какое время в выходные и будние дни я могу заниматся ремонтом. Без перепланировки квартиры. Но иногда нужно повесить полку, зеркало, розетку сменить, включатель поменять, естественно с применением перфоратора. Соседи тут же вызывают полицию.

Про ночное время разговора нет. В какое время днем я имею права работать?

И ссылку на закон.

Ответы на вопрос (2):

с 7-23 ч

НОВЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ТИШИНЕ" В РОССИИ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

Согласно действующему законодательству, ремонт с переустройством можно проводить с понедельника по субботу, с 9 до 19 часов, за исключением праздничных дней. Ремонт без переустройства можно проводить ежедневно с 7 до 23 часов. При этом уровень шума не должен превышать уровень, установленный санитарными нормами и правилами, действующими на территории РФ. Время проведения ремонта, не связанного с переустройством, регламентируется Законом г. Москвы «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве».