Как получить максимальный возврат страховой выплаты при досрочном погашении кредита?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В договоре страхования жизни указано следующее:

В случае досрочного прекращения (расторжения) договора в отношении застрахованного в связи с досрочным погашением задолженности по кредитному договору, Страхователю выплачивается часть страховой премии в размере доли последнего уплаченного страхового взноса в отношении данного застрахованного, пропорционально неистекшей части оплаченного срока страхования данного застрахованного, за вычетом административных расходов страховщика, если иное не предусмотрено договором. Административные расходы страховщика составляют до 80% (восемьдесят процентов) от оплаченной страховой премии.

При обращении в СК мне сказали, что в условиях досрочного погашения административные расходы ВСЕГДА составляют 80%, хотя это противоречит договору, в которых величина расходов в 80% является максимальной, но не минимальной.

В случае досрочного погашения кредита как получить максимальный возврат страховой выплаты с учетом условия в договоре? Получить выплату 20% и только после этого идти обжаловать это решение в суд?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (10):

В данном случае можете получить то что дают, а потом в суд (ст. 421, 943 ГК РФ). Исковое заявление подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ

Вам проще в суде признать условие договора недействительным (ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей": "Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме") и требовать в суде применения ст. 32 Закона "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю ФАКТИЧЕСКИ понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Госпошлину в суде не платите.

По-иному никто просто так деньги не вернёт.

Имело место навязанная услуга. Как вариант можно, после изучения документов, оспаривать договор страхования.

Расходы - вполне конкретные денежные средства и эти денежные средства необходимо будет подтвердить документально. Поэтому если лично Вам СК не указывает что именно за расходы она предъявила к возмещению, то при обжаловании их уклонения от выплаты СК будет обязана представить суду доказательства, подтверждающие наличие расходов. И при этом "номер" вроде "это административные расходы" не пройдет.

Начните с объяснения своей позиции страховой организации в письменной претензии. Если не отреагируют, то в суде взыщете с них гораздо больше. Если нужна поддержка при подготовке письменных документов, обращайтесь

Добрый день! Вашим договором обусловлен порядок определения размера, подлежащего выплате. "выплачивается часть страховой премии в размере доли последнего уплаченного страхового взноса в отношении данного застрахованного пропорционально неистекшей части оплаченного срока страхования данного застрахованного" за вычетом административных расходов страховщика.

Административные расходы страховщика составляют до 80% (восемьдесят процентов) от оплаченной страховой премии.

Но, указанное условие договора нарушает право потребителя, предусмотренное Законом О защите прав потребителей, и согласно которому, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.