Фирма ООО прекратила отвечать после предоплаты за автомобили из Европы - какие меры можно принять до истечения срока договора?

• г. Смоленск

Заключила договор с ООО на поставку авто из Европы, перевела предоплату и фирма перестала отвечать на все телефоны. Фирма зарегистрирована в налоговой, срок договора еще не истек. Нужно ли предпринимать действия раньше срока окончания договора и какие?

Ответы на вопрос (2):

Пока нет оснований говорить о том, что совершено преступление. Вам откажут в возубждении уголовного дела.

Ответ:

В криминалистике есть понятие «улики поведения», используя которое в вашем случае можно сказать, что факт отсутствия ответов именно со всех телефонов – это своеобразная лакмусовая бумажка, свидетельствующая о неблагополучии фирмы (временной или постоянной). Временное неблагополучие может быть обусловлено, например, отпусками, увольнением ценных сотрудников, материальными затруднениями, серьезными конфликтами с оппонентами любого уровня и боязнью отвечать на любые звонки. В любом случае, нецелесообразно просто ждать исполнения договора и необходимы немедленные активные действия

на предмет установления способности фирмы исполнить свои обязательства, в связи с чем Вы можете самостоятельно начать проверку или обратиться к помощи других.