Фирма-посредник требует выплат после истечения срока договора - правомерны ли их требования? Как будет рассматриваться дело, учитывая разные места нахождения сторон?

• г. Прага

С фирмой-посредником заключён договор об оказании консультационных услуг по сопровождению сделки по покупке недвижимости. Оплата по договору в 2 этапа. Первый оплачен, второй по окончанию сделки. В договоре есть пункт о запрете встречи с продавцом, нарушение которого грозит автоматической выплатой всех сумм по договору, в независимости от результата. Срок действия договора закончился. Все положения в договоре носят формулировку до окончания срока действия данного договора, пролонгации до окончания сделки нет, есть лишь фраза стороны в праве продлить срок действия. После окончания срока договора произошла личная встреча с продавцом. Фирма-посредник требует выплат, ссылаясь на договор и § 1968 и § 1970 Гражданского кодекса ЧР. Я считаю, что фирма услуги оказывала плохо (соответствующие претензии были в письменном виде), срок действия договора истёк, я ничего не должна.

Права ли я? Если дойдёт до суда, то как это будет, учитывая то, что я в Москве, фирма в Праге. Договор на русском. Место заключения г. Прага. Фирма зарегистрирована в Праге, имеет представительство в Москве.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ст. § 1968 ГК ЧР гласит: Должник, который свой долг надлежащим образом и своевременно не покроет. оказывается в просрочке с платежом. Должник не отвечает за просрочку платежа, если он не может выполнить свои обязательства по вине кредитора

и § 1970 : От должника, который находится в продлении с денежным платежом, кредитор, который надлежащим образом и своевременно выполнил свои договорные и законные обязанности, может требовать выплаты пени за просрочку платежа, кроме случаев, если должник не отвечает за просрочку с платежом. Величина пени за просрочку устанавливается постановлением Правительства, если стороны не договорились о другом, то применяется данное постановление.

Было бы неплохо ознакомиться с текстом договора, чтобы точно установить, какие последствия могут возникнуть при возникшей у Вас ситуации.

Какой суд правомочен согласно договору рассматривать споры сторон? Если чешский, то Вам придется или самой приезжать на судебные заседания, или выдать доверенность любому компетентному лицу на представление Ваших интересов.