Может ли гражданин Армении быть депортирован после второй штрафной работы?
199₽ VIP

• г. Москва

Два года назад мой гражданский муж был оштрафован за стоянку на пожарной зоне. С тех пор у него одно правонарушение. Сейчас по решению суда на него наложили ещё одно правонарушение (таксование без лицензии) хотя он не таксовал и не признал этого. Доказательства только показание человека которого он подвёз. Только сегодня получили решение суда где на него наложили штраф 1000 р. Деньги небольшие, однако это его уже второе нарушение. Вопрос могут ли его теперь депортировать? Может нам обжаловать решение суда? Муж гражданин Армении, регистрация есть.

Ответы на вопрос (8):

Нет, не грозит.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

Срок, когда он считается подвергнутым наказанию истек

КоАП РФ

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Согласно ФЗ РФ "О правовом положении иностранных граждан" мужу может грозит депортация.

Не о чем беспокоиться, так как срок 1 год со дня нарушения 1-го истек и кроме того, КОАП РФ предусматривает только следующие наказания, по которым возможно выдворение:

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

"Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления" - ст. 4.6 КоАП РФ.

Прошло уже 2 года и свежее наказание является первым административным правонарушением.

И потому никто никого не депортирует - нет законных оснований.

Беспокоиться есть о чем. тк не все гладко . что на бумаге. Обязательно воспользуйтесь возмоностью обжалования постановления.

Обжаловать даже незаконную депортацию будет во сто раз сложнее.

Татьяна Викторовна, вероятность принятия решения о не разрешении Вашему мужу въезда в РФ очень велика. Более того, в данной ситуации, по мимо лицензии, Ваш муж должен был иметь патент или разрешение на осуществление трудовой деятельности на территории РФ. За осуществление трудовой деятельности без патента или разрешения, предусмотрена ответственность в виде выдворения с одновременным штрафом. Подтверждением осуществления трудовой деятельности является решение суда, поэтому, если не обжаловать данное решение, то ФМС может привлечь мужа к административной ответственности, и суд вынесет постановление о выдворении со штрафом. Вопрос лишь в том есть ли шансы обжаловать принятое решение. Необходима помощь, обращайтесь.

Я полагаю,что депортация не грозит,в данном случае сроки погашения 1-го адм.взыскания прошли,то есть данное административное нарушение и его правовые последствия считаются погашенными. Выдворяют /депортируют лишь за неоднократные административные правонарушения,где неоднократность подразумевает под собой нарушения 2-а и более раза,что отсутствует в Вашем случае. Кроме того решение о депортации,как правило применяется к лицам,нарушившим миграционное законодательство и привлеченные к административной ответственности- у Вас отсутствует.

47. Административная ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства.

Ин. граждане, лица без гражданства и ин. юридические лица, совершившие на территории РФ адм. правонарушения, подлежат адм. ответственности на общих основаниях.

Не подлежат адм. ответственности иностранные граждане, совершившие на территории РФ адм. правонарушение, но пользующиеся иммунитетом от адм. юрисдикции РФ в соответствии с федеральными законами и международными договорами РФ. Иммунитет от адм. юрисдикции распространяется на глав дипломатических представительств, членов дипломатического персонала, членов их семей, глав консульских представительств и некоторых консульских должностных лиц, а также членов государственных делегаций, осуществляющих официальные визиты в Российскую Федерацию. Вопрос об адм. ответственности вышеперечисленных лиц разрешается в соответствии с нормами международного права.

48. Адм. выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства. Соотношение административного выдворения и депортации.

Адм. выдворение характеризуется следующими чертами:

оно может быть установлено только федеральными законодательными актами в качестве как основного, так и дополнительного наказания;

оно устанавливается с целью предупреждения и пресечения действий иностранных граждан и лиц без гражданства, противоречащих интересам обеспечения государственной безопасности, охраны общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов российских граждан и других лиц. Адм. выдворение предусматривается за нарушение режима Гос. границы РФ; нарушение режима в пунктах пропуска через Гос. границу РФ; нарушение ин. гражд. или лицом без гражданства режима пребывания в РФ; нарушение правил привлечения и использования в РФ иностранной рабочей силы;

данная мера адм. наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства адм. правонарушения при въезде в Российскую Федерацию - соответствующими должностными лицами;

адм. выдворение как вид адм. ответственности может применяться к иностранным гражданам и лицам без гражданства, находящимся только на законном основании на территории России. К лицам, не имеющим статуса лиц, законно проживающих или пребывающих на территории РФ, и пересекших Государственную границу РФ с территории иностранного государства без установленных для въезда в Российскую Федерацию документов, применяется адм. выдворение как мера пресечения;

иностранным гражданам и лицам без гражданства, к которым применено адм. выдворение, въезд в Российскую Федерацию не разрешается в течение одного года со дня адм. выдворения в принудительном порядке.

Принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

ст. 2 федерального закона от 25.07.2002 Ї 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

51. Адм. расследование: понятие, основания.

АР проводится в случаях, если после выявления адм. правонаруш. осуществл-ся экспертиза или иные процесс. действия, требующие значит. временных затрат. Такие адм. нарушения выявл-ся в области антимонопольного, валютного зак-ва, закон-ва о рекламе, о защите прав потребителей и пр.

АР проводится по месту соверш. или выявления адм.правонаруш.

Срок проведения АР не может превышать 1 месяца с момента возбужд. дела об адм. правонаруш. В исключит. случаях указанный срок по письменному ходатайству должн. лица, в производстве кот. нах-ся дело, может быть продлен вышестоящим должн. лицом – на срок не более 1 мес. П