А исковое заявление по её мнению, не является основанием для невыдачи.

• г. Пермь

Прав ли нотариус. Я подавала в суд заявление об установлении факта нахождения на иждивении моего ребёнка у погибшего гражданского мужа (ребёнок не от него). Т.к. наследники - мать и отец умершего - были против устанавливать этот факт, то судья отказал в рассмотрении дела, посоветовал подать исковое заявление. Так я и сделала: в суд было подано исковое заявление о признании права собственности за моей дочерью на 1/3 доли в квартире, принадлежавшей умершему, в порядке наследования. У нотариуса мною было оставлено заявление с просьбой не выдавать наследникам свидетельства о праве на наследство до разрешения дела судом. Однако, нотариус говорит, что у неё нет основания не выдавать им свидетельства, т.к. дочь не является наследницей, и суд отказал нам в первом заявлении. А исковое заявление по её мнению, не является основанием для невыдачи. Права ли она?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Ваша проблема легко разрешается. Просите суд истребовать наследственное дело от нотариуса и в обеспечение иска наложить арест на квартиру. Без наследственного дела нотариус не сможет выдать св-во, а отвезённое Вами в регистрирующий недвижимость орган определение суда о наложении ареста не позволит осуществить регистрацию прав наследников(если св-ва им уже выданы), они не смогут распорядиться квартирой. Если после истребования наследственного дела выяснится, что св-ва о праве на наследство уже выданы, то Вы обязаны дополнить свои исковые требования и будет необходимо признавать их частично недействительными. Формально нотариус права и запретить ей осуществлять действие может только суд. При наличии у Вашего ребёнка биологических родителей доказать Ваши требования Вам будет достаточно непросто.