Как правильно разделить имущество после официального развода без подачи соответствующих документов

• г. Краснодар

Мы с мужем официально разведены. Однако я не подавала на раздел имущества. Бывший муж женился. Все документы на совместно нажитое имущество оформлены на него: дом, квартира. С момента развода прошел месяц. Мои действия по правильному разделу имущества?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

В общем случае имущество делится между супругами поровну. Не подлежит разделу имущество, которое приобретено до брака, получено в порядке приватизации, по наследству или подарено. Не делится все, что нажито после развода. Не делятся между супругами одежда, обувь, другие личные вещи, за исключением драгоценностей и предметов роскоши.

Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется истцом на момент предъявления иска, исходя из рыночной стоимости вещей с учетом износа. Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика; если делится недвижимое имущество, то по месту нахождения этого имущества.

При стоимости имущества до 50000 рублей иск подается мировому судье, при стоимости имущества, подлежащего разделу, свыше 50000 рублей, гражданское дело будет подсудно районному (городскому) суду. Цена иска определяется стоимостью имущества. Госпошлина оплачивается от цены иска.