Как правильно разделить имущество после официального развода без подачи соответствующих документов

• г. Краснодар

Мы с мужем официально разведены. Однако я не подавала на раздел имущества. Бывший муж женился. Все документы на совместно нажитое имущество оформлены на него: дом, квартира. С момента развода прошел месяц. Мои действия по правильному разделу имущества?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

В общем случае имущество делится между супругами поровну. Не подлежит разделу имущество, которое приобретено до брака, получено в порядке приватизации, по наследству или подарено. Не делится все, что нажито после развода. Не делятся между супругами одежда, обувь, другие личные вещи, за исключением драгоценностей и предметов роскоши.

Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется истцом на момент предъявления иска, исходя из рыночной стоимости вещей с учетом износа. Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика; если делится недвижимое имущество, то по месту нахождения этого имущества.

При стоимости имущества до 50000 рублей иск подается мировому судье, при стоимости имущества, подлежащего разделу, свыше 50000 рублей, гражданское дело будет подсудно районному (городскому) суду. Цена иска определяется стоимостью имущества. Госпошлина оплачивается от цены иска.

Спросить
Пожаловаться

Супруги во время брака разделили совместно нажитое имущество (каждому по квартире, нажитой в браке), составив в ППФ и зарегистрировав в установленном порядке соглашение о разделе общего имущества. Этот раздел имущества действителен только в случае развода? А в случае открытия наследства после одного из супругов, все имущество, нажитое в браке считается совместной собственностью, независимо от раздела, произведенного супругами по их соглашению? Какой нормой закона это регулируется? Татьяна.

С бывшим мужем мы разведены 19 лет. Есь совместно нажитое имущество 3 км квартира можно ли подать на раздел имущества?

Моим мужем (в браке официально) после развода со своей первой женой был произведён раздел имущества. На момент раздела мы состояли уже в официальном браке. Суд присудил ему часть жилой площади. Есть вступившее в силу судебное решение.

Вопрос - при нашем разводе это имущество подлежит разделу?

Каким образом можно оформить раздел имущества после развода? Всё совместно нажитое имущество хочу оставить бывшей супруге, возражений с её стороны нет. Брак уже расторгнут. Подскажите наиболее быстрый вариант "раздела" совместно нажитого имущества?

После развода делим с бывшим мужем совместно нажитое имущество. Во время раздела он стал претендовать и на то имущество, которое было нажито у меня до брака. Могу ли я в суде по разделу имущества привлечь бывшего мужа за дачу заведомо ложных показаний? Если да, то как это правильно сделать?

Интересует следующая ситуация. С мужем в официальном разводе 1 год и 3 месяца, развод был без раздела имущества. На раздел имущества, если я не ошибаюсь, можно подать после развода в течении 3 х лет. Верно ли, или же я не имею права подавать на раздел уже после развода? И могу ли я претендовать (в случае раздела) на имущество - дом, в котором проживали? Но, есть нюанс: дом приобретен до брака, но не оформлен документально был на мужа, официально документы оформлены были уже в браке, документы на мужа, я не была прописана в доме, но в течении времени проживания в данном доме совместно с мужем (уже после оформления дома на мужа) был вложен совместный бюджет на ремонт дома и улучшение условий проживания. Вопрос: имею ли я право на сегодняшний день подать на раздел данного имущества - дома, в котором не была прописана, находясь уже в разводе с мужем официально? Заранее спасибо!

Мама развелась 2,5 года назад муж остался проживать в квартире раздела имущества не было полгода назад мама умерла я вступила в права наследования на квартиру ее бывший вывез неделю назад все имущество совместно нажитое могу ли я подать на раздел имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разведены в 1999 году и не проживаем совместно, хочу подать иск на раздел имущества (дом, купленный под дачу), адвокат сказала что уже поздно делить имущество, т.к. прошел трехгодичный срок давности при разделе имущества. Как разделить имущество, если прошел срок давности после развода.

Имеет ли право супруг препятствовать моему проживанию в квартире после развода. Квартира это совместно нажитое имущество, оформлена на него. После развода происходит раздел имущества в судебном порядке.

У меня такая ситуация. Мы с мужем разведены. Раздела имущества не производили. Из совместно нажитого имущества на меня записан гараж, на него много чего другого. В последнее время он стал интересоваться этим гаражом. Я знаю, что срок подачи искового заявления на раздел имущества-3 года.

Вопрос: если бывший муж подаст заявление о разделе гаража в последний день этого срока (я не успею подать ответный иск), будем ли мы делить только гараж, или все имущество нажитое в браке?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение