Могу ли я его как нибудь обязать не пользоваться моей половиной или выкупить ее?

• г. Курган

Год назад развелась с мужем. При разводе имущество не делили. Имею несовершеннолетнего сына, который проживает со мной. В браке был приобретен жилой дом площадью 40,5 кв.м., право собственности на который зарегистрировано на меня так же как и на земельный участок на котором стоит дом. Бывший муж прописан и проживает в этом доме, я в другом месте. В настоящее время он просит, чтобы я сходила с ним в регистрационную палату и дала согласие на раздел дома на две половины, иначе будет подавать в суд, так как боится что истечет срок давности раздела имущества. Однако я знаю, что после раздела из дома он не выедет и собирается пользоваться всеми комнатами. Выкупать мою половину ему не на что, а для того чтобы продать половину дома мне необходимо построить глухую стену, печь в своей половине и т.д. Как мне лучше поступить? Как дом разделят напополам? Могу ли я его как нибудь обязать не пользоваться моей половиной или выкупить ее? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обязать его выкупить Вашу долю суд не сможет обязать. В данной ситуации (если стороны не договорятся о разделе или о выплате компенсации за свою долю) суд назначит строительно-техническую экспертизу, оплату ее будет производить истец (как правило, суды сначала возлагают эти затраты на истца, а по окончанию рассмотрения дела делят ее пропроционально), эксперт предложит 2-3 варианта раздела (с устройством перегородок, отдельных входов и т.п.), суд вынесет решение о разделе жилого дома в натуре. Поэтому в этой ситуации, когда как у Вас, так и у мужа, нет средств для выплаты противоположной стороне компенсации за свою долю, придется строить перегородку и жить.