Возможность бабушке уйти в декретный отпуск для ухода за внучкой, проживающей в Израиле

• г. Челябинск

Вопрос: я-бабушка и могу ли я уйти в декретный отпуск по уходу за внучкой, если моя дочь и внучка живут в Израиле и дочь вынуждена выйти на работу. Если да, то что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

При оформлении бабушкой отпуска по уходу за ребенком пособие ей будет выплачиваться со дня предоставления отпуска и до дня достижения ребенком возраста 1,5 лет (ст. 14 Закона) . Размер пособия в данном случае составит 40% от ее среднего заработка за последние 12 календарных месяцев

бабушке необходимо будет предоставить по месту своей работы следующие документы:

- заявление о назначении пособия;

- копия свидетельства о рождении ребенка, за которым осуществляется уход;

- справка с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не учится, не служит) , - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком - для одного из родителей в соответствующих случаях, а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.