Муж, имеющий судимость, получил год лишения свободы за потасовку с переломом мизинца - справедливость или слишком строго?
199₽ VIP

• г. Саратов

Мой муж подрался, во время удара потерпевший подставил руку, в результате был сломан мизинец. Муж не знал о переломе пока его не вызвали в полицию всвязи с заявлением о побоях. Узнав, он извинился, предложил помощь потерпевшему, они примирились. У мужа есть судимость (статья 111 часть 2 - 7 лет лишения свободы), освободился в 2011 г. Характеристики у мужа хорошие, работает, мы в законном браке, у нас сын 2012 г.р. (11 месяцев), потерпевший претензий не имеет. Был суд, дело рассматривалось в мировом суде, наказание - 1 год лишения свободы. Это не слишком строго?

Ответы на вопрос (5):

Все дело в том, что судимость не погашена. Обжалуйте все-таки приговор, по возможности пусть и потерпевший подаст жалобу что приговор излишне суров.

Это лучший ответ

Честно говоря, жестковато,подайте апелляционную жалобу на суровость приговора,а так же нечто подобное и потерпевший,который должен указать на примирение,наличие его вину в произошедшем,возмещение морального/материального ущерба( средства на лечение)....

Вам нужен хороший защитник, без этого можно долго апеллировать, так весь срок пройдет. Здесь нельзя дать руководство к действию не зная решения суда и всех тонкостей.

Ваш супруг, совместно с адвокатом, могут подать апелляционную жалобу на строгость приговора. Но учитывая наличие непогашенной судимости...

А в целом надо анализировать материалы дела, как минимум изучить приговор суда.

Считаю приговор чрезмерно суровым при наличии малолетнего ребенка, положительной характеристики и позиции потерпевшего, а также обстоятельств дела. Ведь надо еще разобраться в форме вины Вашего мужа- возможна неосторожность в отношении перелома мизинца.

Надо еще учесть, что у мировых судей весьма отдаленное понимание уголовного права и процесса. С учетом указанных доводов- обязательно обжалуйте!