Возможно ли получить неустойку в размере 3% от стоимости изделий при нарушении сроков изготовления мебели?

• г. Санкт-Петербург

Если в договоре на изготовление мебели прописано: в случае нарушения исполнителем согласованных сроков. Изготовления изделий, выплачивается неустойка в размере 3% в день от стоимости изделий и сроки нарушены (уже более чем на 1,5 месяца), действительно можно получить неустойку в таком размере? Мебель собрана, но все не доделано (например нет подсветок, не отрегулированы дверцы и многое другое). Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Неустойка не может превышать сумму стоимости договора, но вы можете взыскать моральный ущерб и штраф.

Здравствуйте! Да, можно, но по Закону о защите прав потребителей общая неустойка не должна превышать 100% от стоимости работы (услуги)

обратитесь с претензией. Вы должны указать причину, по которой считаете работу выполенной некачественно, и потребовать соответствующей неустойки. После того, как Вам откажут, обращайтесь в суд. Неустойку суд скорее всего сократит примерно до 50% от стоимости работ, но зато взыщет в Вашу пользу компенсацию морального вреда и штраф за отказ в удовлетворении требований потребителя.