Проблемы с ЖСК - требование отчетности, споры о платежах и регулирование тарифов в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, в нашем доме форма правления ЖСК. В квитанциях прописаны какие то странные платежи, чуть ли не по 2 раза. Фасад дома не ремонтируется, трубы, стояки не меняются уже лет 20. Вопросы заключаются в следующем:

1) Есть какая то официальная бухгалтерская справка-отчетность в которой отражены все расходы на обслуживание дома полученные от коммунальных платежей жильцов, чтоб запросить её у председателя ЖСК. Это справка (отчетность) может предоставиться собственникам квартир, может ли предоставиться только прописанным в этих квартирах людям? Если председатель отказывает в предоставление такой отчетности, есть ли какой то закон на который можно ссылаться при запросе этой отчетности? Или это могут запрашивать только члены ЖСК?

2) Как лучше оспаривать непонятные платежи прописанные в квитанциях за квартиру? Через суд?

3) кто регулирует тарифы на коммунальные услуги в Санкт-Петербурге.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Александр! Согласно ч.3 ст. 141.1 ЖК РФ ,

Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Прошу говоря, информацию может получить только собственник помещения.

Более того, согласно постановлению Правительства РФ № 731 от 23.09.2010 г. ЖСК должно раскрывать информацию о своей деятельности на своем сайте или на сайте города либо выдавать ее по письменному заявлению собственника.

если Вам отказывают, обращайтесь в ждилищную инспекцию с жалобой на действия председателя. очень действенная мера.

Оспорить размер платы можно в суде.

Желаю успеха!

Александр! Согласно ч.3 ст. 141.1 ЖК РФ ,

Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Прошу говоря, информацию может получить только собственник помещения.

Более того, согласно постановлению Правительства РФ № 731 от 23.09.2010 г. ЖСК должно раскрывать информацию о своей деятельности на своем сайте или на сайте города либо выдавать ее по письменному заявлению собственника.

если Вам отказывают, обращайтесь в ждилищную инспекцию с жалобой на действия председателя. очень действенная мера.

Оспорить размер платы можно в суде.

Желаю успеха!

Ирина Викторовна! Вы что ЖК РФ не читали?! Вопрошающий же ЯСНО сказал, что в их МКД способ управления ЖСК, то есть, ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ КООПЕРАТИВ, не ТСЖ, то есть, ТОВАРИЩЕСТВОСОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ.

Это РАЗНЫЕ ГЛАВЫ ЖК РФ.