Военнослужащему отказали в квартире в избранном месте - нарушение прав или согласно закону?
199₽ VIP

• г. Щучье

Я военнослужащий, в апреле месяце мне пришло извещение на распределение квартиры в г.Подольске. (стоял на учете с 2011 г.) Контракт заканчивается 24 августа 2014 года, выслуга на момент увольнения 26 лет, увольняюсь по окончании контракта. Попадаю в группу первый контракт до 98 года. Сегодня сдал все документы в ружо. Сказали что мне будет отказано, т.к мне жилье положено только по месту службы (курганская обл). по месту службы жилье не строят. Ранее о том что мне в избранном месте не положено не сообщали, мало того квартиру уже распределили, отправили осматривать, собрали подписи о согласии и новый пакет документов. И после всех этих процедур - мы вам откажем! Правомерно ли это. Значит кто заключил контракт до 98 года не могут выбирать где жить (пока не заболеют, не дослужат до 50 или не сократят) а те кто заключил после 98 могу выбирать место жительства уже после 20 лет выслуги. Когда я был признан нуждающимся в 2011 году и когда писал рапорт на увольнение в июне 2013 года поправок в закон еще не было, и мне можно было получить квартиру в избранном месте. Получается закон имеет обратную силу, как это с правовой точки зрения Нет ли здесь нарушения прав и есть судебная практика по данному вопросу. Какова перспектива в суде.

Ответы на вопрос (7):

если вам придет отказ вам необходимо будет его обжловать в судебном порядке согласно ГПК РФ.

нужно изучить ваши документы и при неообходимости оспаривать отказ в судебном порядке.

Нужен протокол жилкомиссии в/ч о признании нуждающимся в жилье в избранном месте жительства после увольнения с военной службы согласно ст. 51 ЖК РФ и ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" для претендования на жильё от МО РФ по избранному месту жительства.

Без этой бумажки никакой гарнизонный военный суд не выиграть.

В соответсвии ст.15, 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», реализация права на жильё военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, осуществляется путём предоставления за счёт Министерства обороны РФ жилья для постоянного проживания в период военной службы (после первых пяти лет военной службы) с передачей этого жилья при увольнении в запас им в собственность или с условием его сдачи для последующего обеспечения жильём по избранному месту жительства.

Получите письменный отказ и обжалуйте его в суде, но что-то мне подсказывает что отказа не будет.

14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.05.2006 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 21.10.2013 N 277-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок обеспечения жилыми помещениями военнослужащих - граждан, проживающих в закрытых военных городках, при увольнении их с военной службы определяется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок предоставления социальных гарантий и возмещения расходов, связанных с предоставлением социальных гарантий, указанных в настоящем пункте, определяется Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15. Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 16 - 19 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 15 в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18. Право выбора населенного пункта в качестве избранного места жительства в целях предоставления военнослужащему-гражданину жилого помещения предоставляется ему один раз. Граждане, уволенные с военной службы и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, обеспечиваются жилыми помещениями в населенных пунктах, выбранных ими в качестве избранного места жительства до увольнения с военной службы.

(п. 18 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

19. Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

(п. 19 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

Павел Валентинович, лучше обратитесь к какому-либо юристу за очной консультацией, вышлите ему документы. Детально необходимо разобраться в вашем вопросе.

Толку будет гораздо больше.

В данном случае имеется нарушение Вашего права на выбор места проживания. Поскольку данное право провозглашено Конституцией РФ, федеральные законы и иные правовые акты не могут ее ограничить.

Это означает, что у Вас есть хорошие шансы на отмену решения отделения РУЖО в судебном порядке (после получения решения в письменном виде).

Также не исключено, что с Вас попросту вымогают взятку, но это только предположения.