Проблемы с покупкой в кредит - что делать и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста. Куплен товар в кредит на дому. В договоре купли-продажи стоит продавец один, а в договоре на кредит стоит другая фирма которой переведены деньги за товар. Товар оказался подделкой. Написала претензию продавцу о расторжении договора кп и перечислении денег на мой счет в банке. Ответа пока нет. Но они могут же сказать что по кредитному договору Вы перечислили деньги на счет какой то другой фирмы. Что можно сделать в данной ситуации, куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи!. В Вашем случае нужен индивидуальный подход, поскольку усматривается в действиях продавца состав мошенничества. В случае обращения в суд, Вам может быть отказано в удовлетворении иска ввиду ненадлежащего ответчика. Вам нужно собрать максимум доказательств того, что товар Вами был куплен именно у того продавца, у которого Вы приобрели недоброкачественный товар. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

если отказываются расторгнуть договор, то можете обратиться в суд с иском о расторжении договора

целесообразно подойти с документами к адвокату и проконсультироваться

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Светлана Валентиновна.

В Вашем случае едва-ли можно дать однозначный ответ исходя из предоставленной Вам информации.

Тем не менее необходимо установить почему денежные средства были перечислены в другую фирму. Возможно это ошибка, а возможно и намеренные действия.

Так же существует вероятность того, что получатель денежных средств одна организация, а поставщик - другая.

Тем не менее, в самом неблагоприятном для вас случае имеет место мошенничество, что повлечет за собой необходимость обращения в правоохранительные органы. Для этого Вам необходимо собрасть как можно больше доказательств, подтверждающих Ваши взаимоотношения с организацией мошенником.

Первым из таковых является сам факт поставки Вам товара, свидетельские показания, документы сопровождающие данную сделку и т.д.

Необходимо понимать, что Ваша проблема имеет множестно неизвестных и подходить к ней надо индивидуально, поэтому весьма рекомендую для разрешения слоившейся ситуации обратиться к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Подписала договор купли-продажи на фильтр очистки воды, акт приема-передачи (формальный, без фактического получения фильтра), доп.соглашение, что фильтр будет поставлен и установлен в течение недели и договор кредита с банком на этот фильтр. Банк сразу же перечислил деньги фирме-продавцу. Фильтр я не получала, заявление на расторжение договора купли-продажи и возврат денег в банк подала фирме продавцу в течение 3-х дней с заключения договора. Фирма тянула с документами на расторжение. Когда наконец выдала Соглашение о расторжении и Акт возврата товара (опять формальный, на котором я сделала приписку, что фактически товар не получала), прошло 20 дней, и в банке в сторнации мне отказали на основании того, что прошло более 14 дней с заключения договора, рекомендовали решать вопрос самостоятельно. Каким образом? Пока внесла один платеж по кредиту, сейчас на подходе второй. Товар не получала, и кредитом, оформленным на меня, пользуется фирма-продавец. Что делать?

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Является ли несоответствие подписи в договоре купли-продажи, )т.е. в доверенности подпись одна, а при подписании договора другая, в доверенности указан как представитель фирмы, а в договоре как делопроизводитель, в реале является генеральным директором этой фирмы), для рассторжения договора купли-продажи. Авто куплено в кредит, сумма кредита скрывалась до последнего, т.е. с 09.30 до 23.00, первоначальный взнос обманным путем получили на одну фирму, в договоре была указана другая сумма первоначального взноса, что подскажете? Написал письмо в банк, объяснил ситуацию, вызвонил автосалон, готовлю претензию. Но волнует вопрос, если ситуация такая, то возможно ли расторгнуть договор без последствий? Заранее благодарен, спасибо.

Приобрели товар в кредит, в договоре купли-продаже стоит одна цена, в кредитном договоре стоит другая цена, на данный момент расторгаем договор купли-продажи, какую стоимость товара указывать в притензии?

Заключила с организацией договор купли продажи косметического набора и договор кредитования на выплату за товар в помещении продавца. Предъявив претензию по товару, получила согласие принять товар обратно. Организация выдала и подписала акт о возврате товара, в котором указано, что «Продавец принимает товар, при этом возвращает покупателю денежные средства за принятый товар и подтверждает отсутствие претензий к покупателю». В соглашении о расторжении кредитного договора Продавец обязался «Расторгнуть договор купли-продажи, а также кредитный договор», который составлялся сотрудником органицации (Продавца) на месте приобретения товара. «Покупатель по договору купли-продажи и кредитному договору претензий, в том числе финансовых, к Продавцу не имеет, при условии возврата денежных средств Продавцом в полном объеме в размере, указанном в кредитном договоре на расчетный счет Покупателя по кредитному договору в течение 10 банковских рабочих дней». Возврат товара и подписание акта обеими сторонами был 25.12.2014 г. Но 27.12.20014 г. у меня (покупателя) первая выплата по кредиту с процентной ставкой 27.12.2014 г. Банк ответил, что не имеет права принять акт возврата товара и расторгнуть договор пока Продавец не перечислит полную сумму кредита на мой счет. И что пока Продавец перечисляет сумму, проценты и пеню по кредиту должна выплачивать я (покупатель).

В акте о возврате товара также указано, что «Покупатель для полного закрытия кредитного договора обязан в отделение банка подать заявление о досрочном расторжении кредит. Договора и оплатить сумму процентов за пользованием по кредитному договору». Но так как я вернула товар и не пользуюсь кредитом, почему я должна выплачивать процент, начисленный за тот период, в который продавец обязан перечислить деньги и закрыть договор?

Позже Продавец прислал ОТВЕТ на мою претензию, отправленную ранее, в письменной форме, в котором указал: «Оспариваемые договоры содержат все существенные условия, в частности, цену товара по договору, способ оплаты: равными частями один раз в месяц, всего 24 раза до полной оплаты всей суммы. Данные условия оплаты обозначены законодательством РФ как РАССРОЧКА. В обеспечении условий рассрочки, Вами добровольно был заключен договор потребительского кредитования, в соответствии с условиями которого, Вам необходимо оплатить в кредитную организацию цену за товар, указанную в ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ (в нем сумма отличается от суммы выплаты в кредитном договоре, что я считаю нарушением) равными частями один раз в месяц в течение 24 месяцев. Выполняя данные условия, вы не производите переплат по договору купли-продажи, в то время как процент за пользование кредитом, погашается нашей организацией, что не противоречит условиям рассрочки». В тот момент когда шел устный спор о возврате товара, я настаивала на том, что заключила договор, т.к. сотрудник организации предложила мне рассрочку на услуги, а в итоге подписала кредит на товар. Юрист организации утверждал, что это не рассрочка, а кредит, и проценты выплачивать мне. Однако в письменном виде они себе противоречат и подтвердили, что выплаты процентов на организации, т.к. это рассрочка.

Права ли я? Смогу ли я, в случае необходимости, оспорить выплаты процентов по кредиту, исходя из вышеперечисленных доводов?

Фирма А по договору поставки должна фирме Б. Фирма Б должна по договору поставки фирме С. Фирма С прислала договор переуступки права требования фирме А с просьбой погасить долг фирме Б на счет фирмы С. Между фирмами Б и С договоров никаких нет, кроме договора поставки. Правомерно ли такое требование фирмы С к фирме А. И можно ли заключать такой договор без ведома фирмы Б?

Фирма А, с которой сотрудничаем, открыла фирму Б, на выставленный счет от фирмы Б мы деньги ошибочно перечислили в фирму А. В банке написали заявление на отзыв денежных средств (деньги поступили на счет фирмы А), в ответ тишина. Банк пытался связаться с фирмой А, но бухгалтера вечно нет на месте. Нам фирма Б какие-либо комментарии относительно их фирмы А и всей этой ситуации давать отказывается. В фирме А ни какие реквизиты не изменились в т.ч. и учредитель. Подскажите, куда нам нужно обратиться в данной ситуации? Сразу в суд или полицию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Товар, купленный в кредит, вернули продавцу. Акт о расторжении договора купли-продажи есть. Нужно ли ждать, пока продавец вернет деньги на счет банка, где был взят кредит, или можно сразу ехать в банк расторгать кредитный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение