Переплата по есн как вернуть
199₽ VIP

• г. Николаевск-на-Амуре

Согласно акта сверки имеется переплата по ЕСН, каким образом можно вернуть данную переплату?

Ответы на вопрос (5):

Пишите заявление в ИФНС о возврате переплачекнного налога согласно НК РФ.

Добрый день! Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество

Ст. 78 НК РФ указывает: "Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

До истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, поручение на возврат суммы излишне уплаченного налога, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы налога, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата налогоплательщику в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации".

Пишите заявление в ФНС - рассмотрят.

Согласно акта сверки имеется переплата по ЕСН, каким образом можно вернуть данную переплату?

Ольга Михайловна, ответ дан со ссылкой на источник.

ЗАЯВЛЕНИЕ

о зачете переплаты по ЕСН в счет платежей по налогу на прибыль

По результатам сверки расчетов (акт сверки от 24.06.2010 № 200) у нашей компании числится переплата по ЕСН в части, зачисляемой: – в федеральный бюджет (КБК 182 1 09 09010 01 1000 110) в размере 154 000 руб.; – в бюджет ФСС РФ (КБК 182 1 09 09020 07 1000 110) в размере 22 000 руб.; – в бюджет ФФОМС (КБК 182 1 09 09030 08 1000 110) в размере 8000 руб.; – в бюджет ТФОМС (КБК 182 1 09 09040 09 1000 110) в размере 16 000 руб. А также переплата пеней по ЕСН в части, зачисляемой в федеральный бюджет (КБК 182 1 09 09010 01 2000 110) в размере 1000 руб. Просим зачесть всю имеющуюся переплату в счет будущих платежей по НДС (КБК 182 1 03 01000 01 1000 110). Основание – пункты 4, 5 и 14 статьи 78 Налогового кодекса, письмо ФНС России от 18.03.09 № 4-0-04/0087. Приложение: копия акта сверки от 24.06.2010 № 200 на 2 листах в 1 экз.

Генеральный директор ООО «Компания» Иванов И. И. Иванов

Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

Опубликовано на Audit-it.ru: 21 апреля 2010 г.

Вам надо написать заявление на возврат ЕСН согласно акта сверки. Учитывая, что данная переплата возникла более 3-х лет назад (ЕСН давно отменен), инспекция в возврате Вам откажет ссылаясь на истечение срока давности, поэтому право на возврат переплаты по ЕСН Вам придется отстаивать в суде, доказывая что о переплате Вы узнали только когда получили акт сверки. Удачи.