Теперь бывшая жена подала иск в суд по правам наследования на машину (хочет ее забрать полностью).

• г. Санкт-Петербург

По правам наследования. У моей жены погибла мать вместе со своим сожителем. Ее гражданский муж до нее был женат, и от этого брака остался сын (несовершеннолетний, живет вместе с матерью). После их смерти остались автомобиль и квартира. Автомобиль записан во всех документах на мою тещу, квартира по документам на ее сожителя. Теперь бывшая жена подала иск в суд по правам наследования на машину (хочет ее забрать полностью). Теперь нам не отдают автомобиль до решения суда. Ситуация усложняется еще и тем, что теща и ее сожитель проживали в г. Заполярный (Мурманская область), там же проживает сейчас и бывшая жена. Моя жена в свою очередь (вместе со своей родной сестрой)

проживают в Санкт-Петербурге, и им сложно ездить постоянно туда. Помогите пожалуйста советом в следующих вопросах: 1.следует ли нам подавать в суд, чтобы доказать наше полное право на автомобиль; 2.можно ли нам подать также иск с правом на квартиру и 3.при вступлении в права наследования на автомобиль нам сказали, что с нас снимут 35% какого-то налога от стоимости машины в пользу государства, правда ли это, и правда ли, что после Нового Года сделают изменения в законе и этот процент будет меньше. Вот такая ситуация, помогите пожалуйста в ней разобраться.

Ответы на вопрос (2):

1. Свидетельство о праве на наследства выдает нотариус по месту регистрации умершей. Если нотариус по каким-либо причинам свидетельство не выдает, необходимол обращаться в суд.

2. Так как в РФ юридически значимыми являются зарегистрированные браки, то никаких прав на квартиру Вы не имеете, так же как наследники умершего мужчины - прав на машину.

3. В соответствие с Налоговым кодексом РФ налог на наследование не применяется - то есть платить ничего не нужно:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

С уважением,

Алексей, фамилия юриста - Григорьева Анжела Васильевна. Звоните нам.