Возможно ли получить декретные пособия от государства, если я работаю официально в компании?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю официально в компании, в ноябре пойду в декретный отпуск. Я не хочу получать пособия от своей работы. Может мне государства выплачивать пособия? И что для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Евгеньевна, если вы трудоустроены, выплачивать единовременное пособие по рождению ребенка из средств федерального бюджета, будет работодатель. Также работодатель выплачивает декретные и выплаты до достижения ребенком возраста 1, 5 лет (после 1,5 лет выплата минимальная). Пособие из средств бюджета Санкт-Петербурга (на детскую карту)получается в МФС.