Как получить страховку ОСАГО после попадания в аварию и какие документы необходимо предоставить

• г. Волгоград

В прошлом году, 18.09.2013, я, как пассажир, попала в аварию на легковом автомобиле. Виновники не мы. Месяц пролежала в больнице с переломом бедра и до сих пор еще восстанавливаюсь. Скажите, пожалуйста, что нужно сделать для того, чтобы получить страховку Осаго? Куда обратиться и какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (2):

справка о дтп, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, страховой полис водителя, его документы на машину. Срок предъявления требования о выплате страх. суммы 3 года с момента дтп.

Обращаться с заявлением о страховом случае нужно в страховую компанию виновника ДТП (должна быть указана в справке о ДТП, выдаваемой группой административной практики того подразделения ГИБДД, которое занималось оформлением ДТП).

Кроме того, к заявлению о страховом случае нужно прикладывать документы, предусмотренные п.44 Правил ОСАГО (справка о ДТП, постановление/определение ИДПС, акт СМЭ, документы о лечении и пр.).

Страховой полис водителя, как указано в первом ответе, не обязателен.