Возможность получения материнского капитала для детей, находящихся под опекой, при отсутствии родительских прав и смешанном гражданстве родителей

• г. Омск

У меня под опекой брат с сестрой их мать гражданка Казахстана отец гражданин России отец умер мать лишена родительских прав положен ли детям материнский капитал если дети 2008 и 2009 года рождения.

Ответы на вопрос (1):

да,

Несовершеннолетний ребенок либо дети в равных долях, учащийся на стационаре ребенок или дети до исполнения 23-летнего возраста, если прекращено право на меры государственной поддержки отца, усыновителя, женщины, являющейся единственным родителем либо усыновителем в предусмотренных законом случаях.